Posted 15 февраля 2012,, 09:06

Published 15 февраля 2012,, 09:06

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Лекарство, коварство и поддельный "АРБИДОЛ"

15 февраля 2012, 09:06
На днях в столичных аптеках был обнаружен поддельный арбидол - противовирусное средство. И это в то время, как Роспотребнадзор предупреждает: в стране начался рост заболеваемости гриппом. Вот мошенники и подготовились как следует к гриппозному сезону - самое время на таких препаратах деньги делать.

На днях в столичных аптеках был обнаружен поддельный арбидол - противовирусное средство. И это в то время, как Роспотребнадзор предупреждает: в стране начался рост заболеваемости гриппом. Вот мошенники и подготовились как следует к гриппозному сезону - самое время на таких препаратах деньги делать.

Поддельный арбидол обнаружили, когда в полицию поступила информация: дескать, торгуют в ближайшей аптеке фальсификатом. После этого была проведена контрольная закупка крупной партии противовирусного средства у выходца из Грузии. И что бы вы думали? Все 700 коробок (а это более семи тысяч упаковок лекарства!) оказались поддельными. Специалисты отметили: характерными признаками подделки были прежде всего низкое качество упаковки и орфографические ошибки в прилагаемой к лжемедикаменту инструкции. И это только то, что налицо. А проведенная экспертиза установила: поддельный препарат состоял практически из одного крахмала. Дальше - больше: целый подпольный цех по производству фальшивого арбидола был обнаружен в поселке Михнево Московской области...

Кстати, специалисты считают такие лекарства-пустышки не менее опасными для здоровья больного, чем все прочие подделки. Особенно если от него ждут быстрого действия. Такими препаратами часто пользуются сердечники. И вдруг окажется, что вместо нитроглицерина, например, у вас в руках безвредная, но и бездейственная пилюля. Еще один тип подделки - препараты, имитирующие лечение. В таких может быть целебное вещество, но оно окажется более дешевым и менее эффективным. Это может ввести в заблуждение даже лечащего врача, который видит у пациента улучшение, но не может понять, почему выздоровление идет слишком медленно. Еще горе-производители могут уменьшать в своей псевдопродукции дозу полезного вещества. А бывают случаи, когда мошенники закладывают в лекарства нужную дозу лечащего вещества, но нарушают технологию, и выявить такое можно только в процессе контроля качества.

- Фальсифицированные лекарства - проблема не только нашей страны, - прокомментировал "МП" ситуацию председатель экспертного совета по здравоохранению Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Давид Мелик-Гусейнов. - По мнению экспертов, в США, например, доля фальсифицированных препаратов на рынке составляет 3 процента, а в России - менее половины процента. Такая маленькая доля говорит о том, что в нашей стране пока очень маленький рынок, и ситуация может усугубляться. Чтобы эффективно бороться с подобным явлением, надо развивать международное сотрудничество в этой сфере. Разные страны должны подписать специальный документ, чтобы в рамках договора объединять свои усилия, - сейчас ведется работа в этом направлении. Иначе ничего не получится. Даже если мы наведем порядок у себя в стране, что помешает горе-предпринимателю производить фальсификат на территории любого другого государства, например в бывших союзных республиках, и реализовывать продукцию с помощью интернета? Однако, на мой взгляд, у нас в стране говорить больше надо не о подделках, а о контрафактной и некачественной лекарственной продукции.

Вообще некоторые эксперты фармацевтический бизнес считают третьим по прибыльности после торговли оружием и наркотиками. Именно это так привлекает недобросовестных предпринимателей. По некоторым подсчетам, десятая часть лекарств в мире - фальсифицированная или контрафактная. При этом эксперты уточняют: надо обязательно делать разницу между фальсификатами и контрафактом.


Фальсификат - сознательное изменение рецептуры производства лекарственного средства, замена дорогих компонентов более дешевыми или снижение содержания (а в самом худшем случае и вовсе отсутствие) необходимого компонента лекарства. Контрафактные лекарственные средства это те, что выпускаются без разрешения фирмы разработчика.

Пока человечество ищет эффективную возможность бороться с мошенниками на рынке лекарственной продукции, мы продолжаем лечиться тем, что нам предлагают, в том числе фальсификатом и прочей дрянью. И здесь в наших силах хоть как-то обезопасить себя.

- Прежде всего надо приобретать лекарственные препараты в стационарных аптеках, - советует читателям "МП" Давид Мелик-Гусейнов. - Не стоит делать такие покупки у станций метро, в палатках. Как правило, крупные аптеки с большими торговыми площадями дорожат своей репутацией. Также покупателя должна насторожить слишком низкая цена на тот или иной препарат. Если вы постоянно берете какие-нибудь таблетки, например, по сто рублей за упаковку и вдруг вам предлагают их же, но уже за сорок рублей, это повод засомневаться и отказаться от приобретения. К тому же в аптеке должны быть сертификаты качества на каждый препарат, которые провизор обязан предъявить покупателю по первому требованию. Если вы уже приобрели лекарство, но у вас все же есть некие сомнения в его подлинности, то можно найти в прилагаемой инструкции контактную информацию производителя и связаться с ним. Как правило, предприятие очень быстро может проинформировать вас о том, производил ли он и отправлял ли в данный регион продукцию определенной серии. Если выяснится, что производитель неизвестен и это подделка, то можно отправляться в надзорные органы, в тот же Роспотребнадзор.

Специалисты также советуют стараться покупать лекарства в одной и той же аптеке и ни в коем случае не выбрасывать предыдущую упаковку от лекарства: всегда можно будет сравнить с новой. При возникших подозрениях попробуйте обратиться к своему лечащему врачу или к специалисту из другой аптеки: они скорее выявят подделку или рассеют ваши сомнения.

Кстати, по информации Всемирной организации здравоохранения, больше всего подделок (42 процента!) приходится на антибиотики. Второе место занимают фальсифицированные гормональные препараты, третье - те, что улучшают работу желудочно-кишечного тракта, анальгетики и противогрибковые средства. Подделка может встретиться не только среди дорогих, но и среди самых дешевых лекарств.

А тем временем в нашей стране обещают вспышку гриппа и предлагают относиться к этому заболеванию со всей серьезностью ввиду возможных осложнений.

- Помимо применения противовирусных препаратов, необходимо в профилактических целях одеваться по погоде, носить во время вспышек гриппа медицинские маски в местах скопления людей, в общественном транспорте, - советует врач-терапевт Николай Вележев. - Если не убереглись, то предпочтите "геройству" на работе постельный режим, обильное питье, чаще проветривайте помещение. Вполне вероятно, что правильный режим во время болезни не потребует применения лекарственных препаратов.

Безусловно, исход любой хвори, а не только простуды или гриппа, зависит и от нашего поведения во время болезни, от отношения к своему здоровью. И все же есть заболевания, которые невозможно преодолеть без применения медпрепаратов. Значит, остается угроза: мы будем нарываться на фальсификат и контрафакт. Неужели цинизм непобедим?

Вынос:

По информации Всемирной организации здравоохранения, больше всего подделок (42 процента!) приходится на антибиотики. 

"