Posted 15 февраля 2012,, 04:37

Published 15 февраля 2012,, 04:37

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Госдума отменит сухой закон

15 февраля 2012, 04:37
Полтора года назад Дмитрий Медведев своим указом довел до нуля норму содержания алкоголя в организме водителя. Теперь постановление могут пересмотреть. “Единая Россия” готовит законопроект, позволяющий изменить эту цифру. Вместе с этим, скорее всего, введут уголовную ответственность за неоднократное вождение машины в пьяном виде.

Полтора года назад Дмитрий Медведев своим указом довел до нуля норму содержания алкоголя в организме водителя. Теперь  постановление могут пересмотреть. “Единая Россия”  готовит законопроект, позволяющий изменить эту цифру. Вместе с этим, скорее всего, введут уголовную ответственность за неоднократное вождение машины в пьяном виде.

– Считаю это совершенно правильным решением, – сказал  Александр Холодов, активист Комитета по защите прав автолюбителей. – К тому же нулевая отметка нарушает международную Венскую конвенцию. По ней допускается присутствие алкоголя в крови  до 0,3  промилле. 

– Конечно, это была глупость, с нулевой отметкой, – считает водитель с 50-летним стажем, кинорежиссер, народный артист России Игорь Масленников. –  К тому же, чтобы показать алкоголь в крови, не нужно пить спиртное. Почувствовавшему себя плохо человеку достаточно выпить 30 капель корвалола, который готовится на спирту, и его уже можно привлекать к ответственности. Так что я тоже за отмену этого постановления. 

"