Posted 15 января 2019,, 04:59

Published 15 января 2019,, 04:59

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

Оренбуржцам разъяснили что можно строить на своих земельных участках

15 января 2019, 04:59
Законодатели пошли навстречу россиянам. Отныне каждому из нас можно строить у себя на земельных участках садовые или жилые дома, сараи, гаражи и многое другое.

Правительство Оренбургской области сообщает о вступлении в силу нового федерального закона. Касается он порядка ведения садоводства и огородничества гражданами для собственных нужд.

Итак, в отличие от прошлых изменений, в утвержденном документе сохраняются только понятия "садовый земельный участок" и "огородный земельный участок". Термин же "дачный земельный участок" в законе отсутствует.

- С этого года на садовом земельном участке разрешается размещение садовых и жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. При этом количество надземных этажей в жилых и садовых домах не должно быть больше трех, а высота построек не превышать двадцати метров, - поясняют специалисты областного управления Росреестра.

Жилой дом служит для проживания граждан в здании, а садовый дом – только для временного пребывания. Плюс в том, что теперь для строительства таких объектов разрешение на строительство больше не требуется. Однако о своем решении чиновников все-таки придется уведомить: а вдруг вы не скромный дом хотите возвести, а огромную фабрику?

- Что касается объектов, уже построенных на садовых земельных участках и права на которые зарегистрированы, то такие здания признаются жилыми или садовыми домами. При этом замена документов или внесение в них изменений не обязательны, - поясняют юристы. - А на огородах можно размещать только хозяйственные постройки, которые не будут объектами недвижимости. Это, например, сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и тому подобное.

Закон также отменяет иные формы управления, кроме садоводческих некоммерческих товариществ и огороднических некоммерческие товариществ, добавляют в правительстве.

"