Posted 14 декабря 2016,, 13:00

Published 14 декабря 2016,, 13:00

Modified 11 ноября 2022,, 16:09

Updated 11 ноября 2022,, 16:09

«Смерть с косой» вышла на борьбу с нарушителями ПДД

14 декабря 2016, 13:00
В ГИБДД придумали необычную профилактическую акцию.

14 декабря 2016 год. 

Сразу отметим, что такое мероприятие подготовили и провели сотрудники ГИБДД Абакана, сообщают РИА новости. И назвали ее «Скорость смерти».

Суть заключалась в том, что на различных участках автомагистралей появлялись два человека: у одного из них был в руках знак «60 км в час», а за ним стоял переодетый в черный балахон мужчина, в руках у которого была коса (тот самый образ, с помощью которого изображают смерть). 

Инспекторы были уверены, что таким образом они намного больше, чем с помощью обычного профилактического мероприятия, смогут привлечь внимание тех, кто постоянно нарушает правила дорожного движения и, по крайней мере, заставят их задуматься о возможных необратимых последствиях.

Результат, по мнению полицейских Абакана, оказался положительным.

Водители признались, что это для них явилось настоящей шокотерапией, и многие акцию запомнили. 

Оренбургские полицейские и чиновники тоже старались привлечь внимание автомобилистов, но не смертью с косой, а картонными фигурами школьников.

Как потом указывалось в отчетах, водители стали более бдительными, по крайней мере, на тех участках, где были установлены картонные дети.

Многие из автомобилистов даже старались притормозить возле тех самых пешеходных переходов.

Насколько эта акция повлияла на снижение количества ДТП - трудно судить.

Но статистика неумолима: на территории Оренбургской области за минувший год произошло уже больше 800 дорожных аварий, жизнь более, чем 40 человек была трагически оборвана.

Так, что же в действительности может заставить водителей быть внимательными на дорогах и соблюдать ПДД?

"