Posted 14 декабря 2011,, 03:45

Published 14 декабря 2011,, 03:45

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Полиция "заклубилась", но не для танцев.

14 декабря 2011, 03:45
Сотрудники УМВД России по Оренбургской области и наркоконтроля провели совместный рейд по выявлению несовершеннолетних, находящихся в ночных заведениях Оренбурга, а так же лиц в состоянии наркотического опьянения.Мероприятие проводилось при поддержке двух спецподразделений разных ведомств – это отряд особого назначения УМВД России по Оренбургской области и спецназ Управления ФСКН России по Оренбургской области.

Сотрудники УМВД России по Оренбургской области и наркоконтроля провели совместный рейд по выявлению несовершеннолетних, находящихся в ночных заведениях Оренбурга, а так же лиц в состоянии наркотического опьянения.
Мероприятие проводилось при поддержке двух спецподразделений разных ведомств – это отряд особого назначения УМВД России по Оренбургской области и спецназ Управления ФСКН России по Оренбургской области.
В последние годы особое внимание уделяется профилактике наркомании среди молодежи. Именно эта группа населения наиболее подвержена вовлечению в немедицинское потребление наркотиков.
Очередной рейд, проведенный сотрудниками полиции и наркоконтроля как всегда принес свои результаты.
Так, в двух ночных клубах города в ходе визуального осмотра врача-нарколога были выявлены лица предположительно находящиеся в состоянии наркотического опьянения. После проведения им экспресс-диагностики с применением иммунохроматографических тестов у трех посетителей развлекательных заведений обнаружено в биосредах наркотические вещества канабиоидной и опиатной групп – марихуана и морфин. В отношении данных лиц было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведению административного расследования, а также проведена процедура медицинского освидетельствования.
Служебная собака не осталась без работы. Ее тонкий нюх, профессионально обученный выявлению наркотических средств заподозрил у одного из «тусовщиков» их нахождение в левом кармане джинс. В ходе досмотра вещей, наркотиков обнаружено не было.
Как рассказал начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по городу Оренбургу Елена Каштанова, - в рамах мероприятия «Подросток» проводились рейды по ночным клубам. В ходе рейдов особое внимание уделялось нахождение там несовершеннолетних, так же выявлению лиц вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ. К счастью в ходе последнего рейда несовершеннолетних находящихся в клубах не было. Это можно считать как положительный результат профилактической работы, что подростки у нас в ночное время находятся дома, но направленная на профилактику будет продолжаться.

Как рассказал старший оперуполномоченный отдела профилактики Управления ФСКН России по Оренбургской области Надежда Письменная, - в последние годы особое внимание уделяется профилактики среди молодежи по вовлечению их в употребление не в медицинских целях наркотических средств и психотропных веществ. Одним из таких профилактических мероприятий является проведение рейдов по ночным клубам – местам массового скопления молодежи. Очередной рейд был проведен совместно с УМВД России по Оренбургской области. В ходе рейда был проверен ряд клубов. Выявлены лица в состоянии наркотического опьянения. После проведения экспресс тестов, было установлено, что трое молодых людей находились в состоянии наркотического опьянения. Употребляли они марихуану и морфин.
Радует то, что выявляется такое малое количество лиц употребляющих наркотические вещества. Первичные признаки употребления наркотиков, надо обращать внимание на поведение, ребенок ведет себя не так как раньше, либо у него большой аппетит или вообще нет аппетита. Начинает скрытно себя вести, не разговаривает, замыкается. А самое главное в первую очередь быть с ребенком на одной волне, - отметила Надежда Пиьсменная.  

"