Posted 14 ноября 2021,, 12:39

Published 14 ноября 2021,, 12:39

Modified 17 октября 2022,, 17:44

Updated 17 октября 2022,, 17:44

Конкурс в мэрии Оренбурга и резкий рост тарифа на проезд: подводим итоги недели

14 ноября 2021, 12:39
Конкурс в мэрии Оренбурга, дела судебные и рост тарифа на проезд в общественном транспорте. Чем еще запомнилась эта неделя — в кратком еженедельном обзоре событий.

Взяточника освободили

Ясненский районный суд вынес приговор в отношении бывшего главы Светлинского района Виктора Тараканова. Но вопреки ожиданиям, взяточник не попал за решетку. По решению суда он должен заплатить только штраф.

А вот кому не повезло, так Виктору Белкину. В составе кровавой банды мужчина участвовал в убийствах предпринимателей и членов их семей, в том числе бизнесмена Дениса Чернова и его сына три года назад.

Белкину дали 19 лет 6 месяцев колонии строгого режима. Супруга погибшего предпринимателя получит 4 млн 500 тыс руб компенсации морального вреда.

Рассмотрение дела продолжается.

Врио мэра и конкурс

Комиссия для отбора кандидатов на должность главы Оренбурга зарегистрировала 12 человек, которые пожелали побороться за главную в мэрии должность. Один из них — пенсионер Игорь Прыскалов, который в прошлом году так и не смог поучаствовать.

Конкурс состоится 20 декабря, но врио главы Оренбурга Сергей Салмин так и не подал заявку о своем участии. Выжидает он или дело в чем-то другом — неизвестно.

Проезд подорожает

Начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Оксана Малышева сообщила о возможном подорожании проезда в частном общественном транспорте. С 28-30 рублей он может подрасти до 35-38 рублей.

— Растет цена на топливо, естественно стоимость поездки гораздо выше, чем тот уровень, который удерживается сегодня. Немного цена увеличится. Наверное, до 35-38 рублей вырастет,пояснила чиновница.

И, как стало известно сегодня, тариф на 28 маршруте поднимется значительно выше. Согласно объявлению в автобусе, уже с 15 ноября перевозчик намерен задрать планку с 28 до 45 рублей за проезд в одну сторону.

До свидания, детсад

Детские сады в Оренбуржье могут остаться без воспитателей. Женщин поставили перед выбором: или прививайтесь, или увольняйтесь. Дело тут в постановлении Роспотребнадзора, по которому всех работников от 18 лет обязали сделать укол. И предписали руководству дошкольных образовательных учреждений не перечить указаниям «сверху».

До 1 ноября они должны были отчитаться о вакцинации персонала первым компонентом вакцины от коронавируса. И до 1 декабря — вторым.

Ответом на «принудиловку» стали массовые увольнения. Теперь родителям в некоторых детсадах больше не с кем оставлять малышей.

О вакцинации

Жители Оренбурга жалуются на очереди у пунктов вакцинации. 13 ноября в соцсетях появились фото толпы в торговом центре города. Ажиотаж был связан как раз с угрозой отстранения от работы людей, не имеющих соответствующего сертификата.

"