Posted 14 ноября 2019,, 15:40

Published 14 ноября 2019,, 15:40

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

Объем средств на счетах Альфа-Банка составил 298 миллиардов рублей

14 ноября 2019, 15:40
По результатам рейтинга РБК "Топ-10 богатейших компаний России", Альфа-Банк стал четвертым среди российских банков по объему денежных средств и эквивалентов, уступив лишь Сбербанку, Газпромбанку и ВТБ.

В качестве источника информации составители рейтинга использовали официальные финансовые отчеты, уточняет newsnn.ru.

В отношении Альфа-Банка установлено, что объем денежных средств и их эквивалентов составляет 297,8 млрд рублей — эта цифра говорит о платежеспособности кредитного учреждения. То есть, в любой момент благодаря такому объему денег банк может моментально покрыть все обязательства перед клиентами в полном объеме. Накопленные активы говорят о высокой степени ответственности банка перед вкладчиками.

«Мы очень дорожим доверием наших партнеров и клиентов. Указанный объем запасов — иллюстрация масштабности бизнеса, который банк ведет в России, и нашей надежности. Мы смогли добиться этого благодаря взвешенной стратегии, которая сочетает высокое качество продуктов банка и амбициозный рост», — заметил заместитель председателя правления Альфа-Банка Алексей Чухлов.

Как отмечает портал Банки.ру, по состоянию на октябрь 2019 года, Альфа-Банк является лидером российских частных банков и пятым банком в стране по объему капитала. Капитал Альфа-Банка составляет 443,6 млрд рублей. РБК в своем рейтинге опирался на информацию консолидированной отчетности по МФСО. В случае если она была недоступна — на данные Росстата из отчетов по РСБУ.

"