Posted 14 октября 2021,, 13:25

Published 14 октября 2021,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Рюмин: Надежность останется главным критерием эффективности работы сети для ВИЭ

14 октября 2021, 13:25
Будущее российской электроэнергетики стало одной из тем форума «Российская энергетическая неделя». Ее обсудили глава Минэнерго России Николай Шульгинов, гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин, глава Системного оператора Федор Опадчий, международные эксперты и руководители крупных энергокомпаний.

Как сообщает newsnn.ru, спикеры заявили о важности совершенствования планирования в энергетической сфере, в том числе на фоне развития солнечной и ветряной генерации. В некоторых субъектах РФ доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) настолько выросла, что влияет на параметры работы сети.

По словам Андрея Рюмина, для развития ВИЭ необходимо решить в том числе перспективные задачи, но не забывать и про актуальные. Он считает, что главным критерием эффективной работы сети остается надежность.

Рюмин отметил, что энергокомплекс РФ является надежным по мировым меркам, однако в ряде регионов существуют энергообъекты с крайне высоким уровнем износа оборудования.

«Такая ситуация сложилась из-за недостатка источников для финансирования программ модернизации. Именно эта дилемма является ключевой для развития энергетики в нашей стране», — подчеркнул глава ПАО «Россети».

Отмечается, что энергетикам также предстоит решить проблему избыточной мощности, которая возведена по заявкам потребителей, и задержек по оплате услуг энергоснабжения.

"