Posted 14 октября 2021,, 16:37

Published 14 октября 2021,, 16:37

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

РЭО согласовал с регионами федеральную схему обращения с ТКО

14 октября 2021, 16:37
На Российском экологическом форуме сообщили о готовности федеральной схемы обращения с бытовыми отходами. Ее разработал Российский экологический оператор (РЭО).

Как пояснил глава организации Денис Буцаев, схема позволит видеть существующие объекты по утилизации и те, которые должны появиться, а также возможности по загрузке сырьем. ТАСС цитирует слова Буцаева о том, что работа была непростой, особенно с учетом того, что схему необходимо было согласовывать с регионами, чтобы она не вступала в противоречие с территориальными схемами. Сейчас согласованы все места размещения, мощность объектов и их стоимость.

По словам Буцаева, схема представляет собой универсальный инструмент, с помощью которого каждый пользователь сможет увидеть существующие и перспективные объекты и оценить возможности их загрузки необходимым сырьем.

Ранее замглавы правительства Виктория Абрамченко поручила РЭО в течение 2021 года загрузить весь реестр контейнерных площадок в разработанную схему. Буцаев обратил внимание на то, что это повысит эффективность прослеживаемости отходов. Все мусоровозы страны — 18 тысяч машин — будут контролироваться при помощи данного инструмента.

Также Буцаев рассказал о появлении полноценного блока, связанного с утилизаторами. Ранее таких переработчиков не было, поэтому модуль будет использовать данные о перспективных объектах. Однако он очень важен уже сейчас, так как партнерам РЭО необходимо представлять инвесторам полную картину для понимания того, насколько инвестиции будут оправданны.

Буцаев также отметил, что подготовленная электронная модель схемы позволяет перепроверять тариф в автоматическом режиме. РЭО уже согласовал этот вопрос с ФАС. Методика ведомства будет загружена отдельным модулем, благодаря чему она не будет нуждаться в дополнительных проверках, в том числе и со стороны Федеральной антимонопольной службы.

"