Posted 14 октября 2021,, 04:55

Published 14 октября 2021,, 04:55

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Прокуратура Орска опротестовала антикоррупционный документ мэрии

14 октября 2021, 04:55
Мэрия Орска проявила бездействие, когда потребовалось привести антикоррупционное постановление в соответствие с федеральным законодательством.

Одно из направлений деятельности прокуратуры — экспертиза нормативных правовых актов муниципалитетов. Так вот, в одну из таких проверок вскрылся нелицеприятный факт. Оказалось, что постановление мэрии «О порядке уведомления главы Орска о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений» противоречит федеральному законодательству. А чиновники, если и знали об этом, то даже не почесались.

— В данном постановлении не был предусмотрен порядок защиты муниципального служащего, обратившегося с уведомлением о склонении его к совершению коррупционного правонарушения. С целью исключения коррупциогенного фактора, прокуратурой района привнесен протест на указанный правовой акт, в удовлетворении которого администрацией Орска было отказано, — рассказали в прокуратуре.

В мэрии стали активно сопротивляться. Тогда прокуратура, поняв всю бессмысленность своей дипломатии, направила в суд административное исковое заявление о признании бездействия администрации Орска незаконным. Эти требования были удовлетворены, но решение суда в законную силу еще не вступило.

"