Posted 14 октября 2021,, 08:30

Published 14 октября 2021,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

ОРТК «Южный хаб» примет бизнесменов в Ростовской области

14 октября 2021, 08:30
После того, как в Ростовской области закроется здание старого аэропорта, где была организована площадка для временного овощного рынка, многие оптовые компании перенесут торговлю на новое место. Сейчас к массовому приему готов только оптово-розничный торговый комплекс «Южный хаб».

Комплекс находится рядом с трассой М-4 «Дон» под Батайском, как сообщает rostovgazeta.ru. «Южный хаб» на данный момент получил все разрешительные документы и подготовил для торговых точек рабочие места. В комплексе есть электричество и вода, организовано питание, установлены крытые павильоны, а также есть возможность продавать продукты с грузовиков. Коммерсанты уже перевезли в «Южный хаб» около трехсот контейнеров, переезд будет продолжаться. Предприниматели сейчас находятся в состоянии освоения новой площадки, они обустраивают точки, но некоторые уже приступили к торговле.

Как пояснил генеральный директор ОРТК «Южный хаб» Михаил Кияшко, для снижения финансовой нагрузки на бизнес комплекс берет на себя траты на перевозку контейнеров с аксайских рынков. Он отметил, что руководство ОРТК «Южный хаб» осознает, что переезд на новую площадку — важный шаг, поэтому пока комплекс еще не заработал в полную силу, для коммерсантов утверждены низкие тарифы на аренду и льготные условия. Арендаторы могут работать в удобном графике. «Хоть один час, хоть круглосуточно», — подчеркнул генеральный директор.

По мнению экспертов, «Южный хаб» имеет потенциал крупнейшего торгово-логистического центра на юге России. Размеры комплекса превысят 182 гектара, территория будет состоять из двух кластеров. В аграрном кластере разместятся продукты питания и овощи, в универсальном — промтовары и строительные материалы. Универсальный кластер будет создан оперативно, что позволит говорить о полноценном торговом комплексе.

Также эксперты отмечают, что комплекс сможет вместить не только предпринимателей аксайских рынков, но и других коммерсантов, которые заинтересуются данной площадкой.

Михаил Кияшко выразил надежду, что переезд на рынок будет комфортным для всех предпринимателей и им быстро удастся сформировать свои торговые площадки и открыть для себя новые возможности.

Строительство «Южного хаба» стало возможным благодаря финансированию группой строительных компаний «Дон» в размере около шестисот миллионов рублей. Инвестор прогнозирует, что до конца этого года сумма инвестиций увеличится до восьмисот миллионов рублей.

"