Posted 14 октября 2021,, 13:11

Published 14 октября 2021,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Оренбуржцы с 9 ноября могут отправиться отдыхать в Таиланд. Но есть нюанс

14 октября 2021, 13:11
Федеральный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией разрешил с 9 ноября совершать прямые авиаперелёты в Таиланд. Туроператоры уже формируют пакеты для отдыха в этой стране, правда, с ограничениями.

Зампред правительства России Татьяна Голикова сообщила, что с 9 ноября из Москвы в Бангкок и обратно будут летать два рейса в неделю. Также два рейса в неделю отправятся из российской столицы на остров Пхукет.

Из аэропортов, откуда до пандемии летали рейсы — разрешается вылет 1 раз в неделю.

Между тем на сайтах туристических агентств уже стали появляться предварительные сообщения о возможной скорой продаже туров в эту некогда популярную страну Юго-Восточной Азии. Не исключено, что рейсы поставят и из Оренбурга, ведь до 2020 года от нас летали чартеры до Пхукета.

Правда, тут есть несколько нюансов. Во-первых, Таиланд пускает к себе только привитых от коронавируса иностранцев. Вакцина «Спутник V» тоже включена правительством этой страны в список эффективных, и российских туристов, у кого есть прививочный сертификат — пустят.

Менеджер туристического агентства «Санмар» рассказал журналисту 56orb, что на сегодняшний день пока слишком мало информации об открытии Таиланда. Сообщения о том, что привитых «Спутником V» всё-таки будут пускать без ПЦР-тестов и карантина — противоречивые. Но кроме этого остаётся и вопрос функционирования туристической инфраструктуры. Таиланд сильно изменился за полтора пандемийных года. Закрылись многие магазины, в том числе так полюбившиеся россиянам FamilyMart и 7-Eleven. Не работают ночные маркеты — одна из изюминок Таиланда, где можно было отведать дешёвые экзотические блюда. Закрыты массажные салоны и многие популярные бары — тоже одна из «фишек» страны.

— Открытие перелётов пока более привлекательно выглядит для экспатов, которые захотят отправится на зимовку. Но вот для массового туриста, привыкшего к тайскому уровню развлечений и сервиса, боюсь, ждёт разочарование, — считает эксперт агентства.

"