Posted 14 октября 2021,, 11:29

Published 14 октября 2021,, 11:29

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Когда бытовая химия станет экологически чистой?

14 октября 2021, 11:29
Чистящие и моющие средства есть в каждом доме. Только за прошлый год в нашей стране произвели почти 4 млн тонн бытовой химии. Причем рост на рынке отмечался и во время пандемии. «Бизнес.Вектор» разобрался, что мешает отрасли заработать в полную силу и когда бытовая химия станет экологически чистой?

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты России Максима Фатеева, фразы на упаковке: экологичный товар, эко продукт, написанные на упаковке, это не более, чем маркетинговый ход.

Объём рынка бытовой химии в России оценивают в 300 миллиардов рублей. Почти весь ассортимент товаров производится внутри страны. Самая большая доля рынка — это чистящие средства для кухни, сантехники, стекол и полов. На них приходятся 23,8% продаж. Чуть меньше, 23% — средства для стирки, 21,3% — для мытья посуды, все остальные категории составляют 31,9%.

Екатерина Матанцева, основательница компании Pure Water отмечает, что основном, стоимость в продукте составляет просто упаковка. То есть, упаковка может составлять в продукте, например, 12-15 рублей, и 1-2 рубля сам состав.

Половину продаж в сегменте приносят четыре дочерних компании транснациональных гигантов. Одной из них является подмосковная Reckitt Benckiser. Сейчас здесь активно включают в состав больше российского сырья, хотя ранее «львиная доля» ингредиентов производилась за рубежом.

Также можно отметить петербургскую компанию «ЕвроТек», выпускающую соль для посудомоек. Только за 2020 год было реализовано 10 млн пачек. Сырье для такой пачки стоит 20 рублей, 8 рублей уходит на упаковку, еще 8 на расходы завода, 1,5 рубля — зарплаты, 2,5 рубля — налоги. Плюс ко всему, есть затраты на транспорт. На прибыль остается 6 рублей, но первые 6 лет прибыли попросту не было. С завода соль уходит по 51 рублю, а в магазинах может стоить до 80.

Компания Pure Water из Кирова занимается производством экологической бытовой химией. Она появилась на рынке 12 лет назад, когда конкурентов еще не было. Сейчас ее обороты составляют 240 млн рублей, но в чистой прибыли остается 57 млн. Эксперты признают, что качество химии полностью зависит от научных разработок, хотя большая часть компонентов до сих пор поступает из-за рубежа.

В Татарстане одним из крупнейших производителей бытовой химии является ГК «Нэфис». Несмотря на тяжелый коронавирусный год, за первую половину 2020 года суммарная выручка предприятия выросла на 58% по сравнению с показателями аналогичного периода 2019 года и составила 30,6 млрд рублей. Само производство увеличилось на 41%. Наибольший рост показали гели для стирки — 55%.

В Пермском крае производством бытовой химии занимаются несколько предприятий, например, ООО НПФ «ПермХимПродукт». Компания «ПермХимПродукт» производит продукцию по собственным рецептурам (у нее есть бренд Private Label для торговых сетей), а также рецептурам заказчика. Покупатели используют серии «Женилен» и «Универсал» в 17 отраслях: например, в быту, так и для уборки помещений и общественного транспорта.

В Оренбургской области, в отличие от других регионов нет производства бытовой химии, но есть очень перспективные проекты, которые косвенно могут повлиять на рынок. Это содовый завод в Новотроицке, ведь сода — основной компонент для многих синтетических моющих средств. Он был основан в 2017 году, и, на сегодня, является одним из самых новых и современных производств в России. Предприятие стало резидентом территории опережающего социально-экономического развития

С IV квартала 2019 года здесь начали производить комовую негашеную известь, а со II квартала 2020 года началось производство кальцинированной соды, гипса и сухих строительных смесей.

В 2021 году компания планировала выйти на полные мощности производства, со следующими годовыми показателями, выпуская в год 120 000 тн кальцинированной соды и 110 000 тн комовой негашеной извести

В Оренбургской области скоро появится еще одно предприятие, косвенно относящееся к этой сфере. Это завод бисульфита и пиросульфита, который будет расположен также в Новотроицке. Эти химические вещества могут использоваться в дальнейшем синтезе моющих средств и бытовой химии.

Новое предприятие будет единственным в России производителем пиросульфита натрия. Это вещество очень востребовано пищевой и медицинской промышленностью. Оно применяется как сравнительно безопасный консервант, антиоксидант, отбеливатель и разрыхлитель. Его используют для консервации фруктовых соков, вина и пива, в кондитерской промышленности.

В медицине пиросульфит натрия применяется как наполнитель для некоторых препаратов, как безопасное дезинфицирующее средство. Ранее пиросульфит выпускал «Химзавод имени Карпова» в городе Менделеевске (Татарстан). Однако сегодня в списке производимых реактивов пиросульфита там нет.

"