Posted 14 октября 2021,, 14:43

Published 14 октября 2021,, 14:43

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Благотворительный фонд Потанина сформирует эндаумент на 100 млрд рублей

Благотворительный фонд Потанина сформирует эндаумент на 100 млрд рублей

14 октября 2021, 14:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Миллиардер, российский предприниматель, глава «Норникеля», основатель и владелец компании «Интеррос» Владимир Потанин объявил о создании эндаумента с заявленным капиталом на сто миллиардов рублей. Об этом рассказала пресс-служба в Благотворительном фонде бизнесмена.

Как пишет Interfax.ru, эндаумент будет сформирован при фонде Потанина, общий объем капитала достигнет ста миллиардов рублей в течение десяти лет.

«Это стратегически важный инструмент для достижения долгосрочных целей и реализации масштабных проектов не только в сфере образования и культуры, но и для поддержки социально значимых инициатив», — цитирует пресс-служба слова Потанина.

Благотворительный фонд Потанина за минувшие пятнадцать лет занимался поддержкой института целевого капитала. Кроме того, некоммерческая организация также осуществляет образовательную программу в следующих образовательных учреждениях: в школе управления «Сколково» в Москве и Российской экономической школе. При этом предприниматель напомнил, что он занят благотворительностью с первого дня своей предпринимательской деятельности.

Председатель совета Благотворительного фонда Владимира Потанина Лариса Зелькова сообщила, что бизнесмен выполнил свое обещание, данное еще десять лет назад, о том, что большая часть его финансового состояния будет отдана на благотворительность.

«Эндаумент — еще один механизм осуществления этого заявления Владимира Потанина и гарантия того, что благотворительные программы будут работать и в будущем», — отметила Зелькова.

Как пояснила генеральный директор фонда Оксана Орачева, доходы от эндаумента будут направлены на различные программы в рамках благотворительной деятельности.

Сообщается, что вместе с реализацией эндаумента, бизнесмен также поддерживает иные инициативы в сфере благотворительности, а также области искусства, культуры и науки.

Так, в нынешнем году фонд стал лидером журнала Forbes в рейтинге двадцати частных благотворительных фондов самых богатых предпринимателей России, также бизнесмен занял второе место в общем рейтинге богатейших бизнесменов России. Состояние Потанина оценено в 27 миллиардов долларов.

Отмечается, что в минувшем пандемийном году бизнесмен направил один миллиард рублей в различные АНО, деятельность которых направлена на оказание помощи социально незащищенным россиянам. Также в текущем году полмиллиарда рублей было выделено на создание лаборатории программируемых материалов лауреата Нобелевской премии 2010 года по физике Константина Новоселова.

"