Posted 14 октября 2019,, 13:37

Published 14 октября 2019,, 13:37

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Альфа-Банк и НЛМК запустили пилотный проект с блокчейн-платформой Marco Polo

Альфа-Банк и НЛМК запустили пилотный проект с блокчейн-платформой Marco Polo

14 октября 2019, 13:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Альфа-Банк и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) запустили совместный пилотный проект по плате за обеспечение трансграничных поставок внутри международной сети торгового финансирования Marco Polo.

К старту проекта присоединились компании Commerzbank и Vesuvius GmbH из Германии. Необходимо добавить, что для Marco Polo проект, реализуемый Альфа-Банком и НЛМК, - первая в своем роде система по финансированию операций по экспорту и импорту продукции на российско-германском рынке.

Новый проект призван обеспечить сквозной процесс по финансированию системы поставок на блокчейн-платформе, а также помочь внедрению банковских систем в сам механизм реализации поставок. Планируется, что для членов системы будут созданы программные интерфейсы системы API для того, чтобы обеспечить работу с системами ERP. Это обеспечит проведение платежей, создание платежных обязательств, а также дисконтирование дебиторской задолженности.

Руководитель управления торгового финансирования Альфа-Банка Дина Меркулова заявила, что проект имеет особую ценность для клиентов банка. Новая платформа призвана повысить прозрачность международных торговых сделок, а также улучшить управляемость благодаря внутренним банковским механизмам оплаты, финансирования и дисконтирования, сообщает gorod55.ru

На данный момент при регистрации кооперативной сделки закупок необходимо предоставить огромное количество бумаг. Кроме того, банковские процесс не интегрированы в бизнес-процессы клиентов. Marco Polo, основанная на платформе R3 Corda, поможет клиентам Альфа-Банка получить доступ к огромному количеству решений международного финансирования.

Директор казначейства НЛМК Анна Соколова отметила, что участие компании в проекте необходимо для создания реестра по оптимизации взаимодействия с партнерами. Она добавила, что в НЛМК ожидают от Marco Polo обеспечения максимально сглаженного взаимодействия двух стороны, которые работаю в области оптимизации операций внешней торговли (банков, поставщиков, страховых компаний и пр.), а также универсальный доступ к инструментам финансирования оборотных средств.

"