Posted 14 сентября 2021,, 10:19

Published 14 сентября 2021,, 10:19

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

В Оренбурге вспоминают жертв ядерных испытаний на Тоцком полигоне

14 сентября 2021, 10:19
Сегодня исполнилось 67 лет со дня проведения общевойсковых учений на Тоцком полигоне с применением атомного оружия. Испытания ядерной бомбы обернулись сильным радиоактивным облучением десятков тысяч людей.

Испытания ядерного оружия прошли 14 сентября 1957 года на Тоцком полигоне Оренбургской области. Войсковые учения тогда получили название «Снежок». Руководить испытаниями было поручено маршалу Георгию Жукову.

Взрыв атомной бомбы мощностью 40 кт был осуществлен в 9:33 утра по московскому времени. Сразу после взрыва через зону поражения были проведены войска. В учениях участвовало 45 тысяч военнослужащих: 39 000 солдат, сержантов и старшин, и 6000 офицеров. Результаты этих испытаний долгое время носили гриф «совершенно секретно».

В Оренбурге сегодня прошло памятное мероприятие в честь тех трагических событий. Представители областного правительства, городской администрации, а также ветераны и участники учений возложили цветы к обелиску «Жертвам радиационных аварий» в сквере на углу улиц Пролетарской и Новой. Память ушедших почтили минутой молчания.

К присутствующим обратилась заместитель министра социального развития Оренбургской области Галина Пикалова.

- Мы понимаем, какой ценой далось людям это испытание. Надеюсь, что этого никогда больше не повторится в мирное время. Наше поколение обязано всегда помнить людей, благодаря которым мы живем сейчас, и передавать эту память нашим потомкам, - сказала Пикалова.

Также на мероприятии выступила начальник управления по социальной политике администрации Оренбурга Светлана Золотухина.

- Спасибо за то, что вы собираетесь вместе и поддерживаете друг друга, за вашу жизненную позицию и активность. Всегда помните о том, что жизнь продолжается, пока вы дарите друг другу внимание, заботу и любовь. Здоровья и долгих лет жизни вам, - обратилась к собравшимся чиновница.

"