Posted 14 сентября 2021,, 07:24

Published 14 сентября 2021,, 07:24

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

В Нижегородской области начали борьбу со зловонием в Богородске

14 сентября 2021, 07:24
Граждане, проживающие в Богородске Нижегородской области, уже не первый год обращаются к представителям властей с жалобами на зловонный запах. Местные жители винят в ситуации производства, сбрасывающие в очистные сооружения отходы с превышением допустимых показателей.

Воздух в Богородске скоро будет чище. ООО «Патриот» (кожевенный завод) выделило средства на закупку биодобавки для очистных сооружений, чтобы нейтрализовать запахи, сообщает newsnn.ru.

Из заявления председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Люлина следует, что в регионе уже начаты работы, в ходе которых будет развиваться централизованная система водоотведения. Завершить их планируют до 2023 года. На проведение реконструкции выделена сумма в 1,2 млрд рублей.

Однако невзирая на то, что процесс стартовал, ситуация со зловонием в городе до сих пор напряженная. Именно поэтому в руководящем аппарате ООО «Патриот» было принято решение о закупке 265 литров «Биуса» — вещества, ускоряющего биопроцессы.

Предназначение «Биуса» — биохимическая очистка сточных вод и устранение всех неприятных запахов. В систему очистных сооружений Богородска вещество добавили 6 сентября. Приобретенного «Патриотом» объема хватит на трехнедельный период, то есть на все время проведения эксперимента. При положительных результатах на очистных сооружениях планируют создать стационарную установку, чтобы добавлять «Биус» регулярно.

По словам главы компании — поставщика биодобавки Алексея Булыгина, первый эффект уже есть: запахи стали не столь резкими. Вещество может поменять свойства активного ила в водоканализационном хозяйстве. Целый ряд особых бактерий, способных ускорить очищение, там подавлен промышленными стоками, которые довольно долго присутствовали в воде.

По завершении эксперимента пробы воды планируют направить на исследования, чтобы можно было принимать дальнейшие решения.

Следует отметить, что ликвидировать зловония в Богородске поможет не только ускоритель биопроцессов. Руководители «Патриота» отмечают, что если не модернизировать очистные системы всех кожевенных предприятий и сооружений города, превышения допустимых норм неизбежны.

Работы в данном направлении стартовали. Ситуацию взяли на особый контроль региональные власти и глава Богородского муниципального округа.

"