Posted 14 сентября 2021,, 13:16

Published 14 сентября 2021,, 13:16

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

В Госдуме предложили использовать опыт ОАЭ для решения проблем с мигрантами

14 сентября 2021, 13:16
Для решения проблем, связанных с трудовыми мигрантами, Россия может ориентироваться на опыт арабских стран.

В Кувейте и в ОАЭ мигранты сопровождаются по стране с момента прибытия в аэропорт – такое заявление news.ru сделал зампред комитета по делам национальностей Госдумы РФ Шамсаил Саралиев. Накануне в селе Бужаниново рядом с подмосковным Сергиевым Посадом была изнасилована и убита пенсионерка, в совершении преступления подозреваются мигранты из Таджикистана.

Шамсаил Саралиев отметил, что на территории России не должно быть мигрантов, «непонятно что делающих, болтающихся и шатающихся». Депутат призвал ориентироваться на опыт арабских стран в вопросе решения проблем с трудовыми мигрантами.

Саралиев рассказал, что в арабских странах за каждую группу мигрантов отвечает определенная местная организация – начиная с прибытия иностранцев в аэропорт и вплоть до сопровождения на объект строительства. Как только деятельность мигрантов завершается, они возвращаются в аэропорт, также в сопровождении. Мигранты в арабских странах, подчеркнул депутат, постоянно находятся под наблюдением. «Там этих проблем не происходит, в тех же Арабских Эмиратах, в Кувейте», подчеркнул Саралиев.

13 сентября 2021 года в лесополосе в районе села Бужаниново было обнаружено тело 67-летней женщины. В изнасиловании и убийстве подозреваются два трудовых мигранта, к настоящему моменту они задержаны. Представители пресс-службы Сергиево-Посадского городского округа сообщили, что мигранты работали на стройке в одном из местных СНТ.

"