Posted 14 сентября 2021,, 12:09

Published 14 сентября 2021,, 12:09

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Регионам станет доступен медиабанк РЭО для экопросветительских кампаний

14 сентября 2021, 12:09
Для проведения просветительских кампаний представители ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) создали свой медиабанк материалов. Речь идет о фотографиях и видеороликах. Их могут использовать чиновники в регионах для экопросветительских целей и осведомления населения о правилах раздельного сбора мусора.

Глава РЭО Денис Буцаев считает, что отрасль обращения с твердыми коммунальными отходами затрагивает любого гражданина. Россияне должны знать о ней. Об этом информирует rostovgazeta.ru.

Федеральные власти обязаны стимулировать переработку мусора. Из отходов можно извлекать вторичные материальные ресурсы при переходе к раздельному накоплению. Необходимо работать над изменением культуры потребления и информировать население о реформе.

В новый медиабанк вошли видео, графика и фотоснимки. Они предназначены для публикации в прессе и мессенджерах. Еще их можно распечатать и сделать наружные плакаты. К примеру, специалисты разработали плакаты, которые сообщают о вреде воздушных шаров и одноразовых пластиковых трубочек. Все материалы выложены на официальном интернет-ресурсе Российского экологического оператора.

Масштабная просветительская кампания на эту тему стартовала во всех субъектах РФ по указу вице-премьера Виктории Абрамченко. В своей работе Российский экологический оператор задействует средства массовой информации. Компания собирается взаимодействовать с блогерами в Instagram, YouTube и TikTok.

Сегодня перед оператором встала проблема создания комплексной системы обращения с мусором в Российской Федерации. В национальном проекте «Экология» сказано, что подобный подход позволит уменьшить объем захоронения ТКО и сократит экологическую нагрузку на население.

Так, в планах к 2030 году начать сортировать в России 100% объема мусора. Объемы отходов, отправляемых на полигоны, уменьшатся наполовину.

Исследователи считают, что для достижения таких результатов надо создавать экономику замкнутого цикла.

В Российском экологическом операторе заявили, что они попытаются максимально быстро создать систему вторичной переработки. В оборот будет вовлечено сырье для производства новой продукции и получения энергии. РЭО стимулирует инвестиционную активность в область обращения с твердыми коммунальными отходами.

"