Posted 14 сентября 2021,, 16:38

Published 14 сентября 2021,, 16:38

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Эксперты дали рекомендации, как снизить риск взрыва газа в квартирах

14 сентября 2021, 16:38
За последние несколько дней в России было зафиксировано несколько случаев взрыва газа в жилых помещениях. Данные происшествия наиболее часто встречаются после наступления холодов. Жители обогревают квартиры включенными плитами, что может привести к взрыву и разрушению дома, человеческим жертвам.

Чтобы избежать возникновения таких ситуаций, эксперты предлагают скорректировать механизм отопления. Депутат Госдумы Елена Вторыгина обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением увеличения предельного температурного показателя для запуска отопления с 8 до 10 градусов. Об этом сообщает источник infox.ru.

Отмечается, что данная мера не позволит полностью решить проблему, так как трагедии происходят и после запуска отопления. Эксперт Финансового университета обратил внимание на плиты, которые не оборудованы системой контроля газа. Современное оборудование обладает системами безопасности, но имеет высокую стоимость.

Депутат Госдумы Галина Хованская предложила исключить человеческий фактор путем введения закона, согласно которому автоматизированные системы утечек будут установлены за счет денег на капитальный ремонт. Инициатива не была поддержана, так как нововведение может привести к росту платежа за капремонт.

В Госдуме рассматривается другой проект, предполагающий повышение безопасности использования газового оборудования. Разработан он был единороссами Александром Сидякиным и Ильей Осиповым. Ими предложено включение технического обслуживания оборудования в квартирах в требования договора управления.

"