Posted 14 сентября 2018,, 09:50

Published 14 сентября 2018,, 09:50

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

За билетом на Луну: сколько оренбуржцев смогут позволить себе полёт к нашему спутнику

14 сентября 2018, 09:50
Американская компания SpaceX сообщила, что подписала соглашение с путешесвенником, который облетит Луну на ракете для длительных миссий.

Ранее сообщалось, что SpaceX осуществит первый полет космических туристов к Луне не раньше середины 2019 года. Компания добавила, что 17 сентября объявит, кто этот первый пассажир и почему он решил полететь в космос.

-SpaceX подписала контракт с первым в мире пассажиром, который облетит вокруг Луны на борту нашей ракеты Big Falcon (BFR) — важный шаг на пути к открытию доступа для обычных людей, которые мечтают путешествовать в космосе, — написала компания в Twitter.

Отметим, что по данным gagadget.com, одно место на корабле Dragon 2 обойдется туристам в 35 миллионов долларов США (порядка 2,5 миллиардов рублей). Соответственно от двоих богатых добровольцев, компания получит 70 миллионов долларов.

Известно, что за каждого космонавта, отправленного на МКС в корабле «Союз», NASA платит почти 82 миллиона долларов(5,5 миллиардов рублей). Также известно, что запуск ракеты Falcon 9 Heavy, которая доставит капсулу с туристами в космос, обойдется SpaceX в 90 миллионов долларов. Значительную часть затрат на полет вокруг Луны компания взяла на себя, так как миссия будет не только туристической, но и научно-разведывательной.

В России позволить себе такие путешествие смогут лишь самые богатые. К примеру, председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. По данным Forbes в 2018 году его состояние приближается к 20 миллиардам долларов (более 1 триллиона рублей), а ежегодный доход составляет миллиард с лишним доларов. Тоесть, теоритически миллиардер вполне может позволить себе ежегодные экскурсии вокруг луны.

Отметим, что в Оренбургской области всего пять жителей, доходы которых за прошлый год теоретически могут покрыть затраты на такое путешествие.

На данный момент за всю историю орбиты Луны достигли 24 пилота, но лишь 12 удалось оставить свой след на её поверхности. С 1972 года после завершения миссии американских астронавтов никто не совершал посадку на спутник Земли.

"