Posted 14 августа 2021,, 05:12

Published 14 августа 2021,, 05:12

Modified 17 октября 2022,, 17:10

Updated 17 октября 2022,, 17:10

Суд взыскал 10 млн рублей алиментов с супруги оренбургского миллиардера-банкрота

14 августа 2021, 05:12
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в городе Челябинске отклонил жалобы оренбургского предпринимателя Сергея Чернова и его бывшей супруги Ольги Черновой о возврате алиментов на сумму более 10 миллионов рублей. Деньги эти придётся вернуть.

Сергей Чернов некогда был одним из самых крупных предпринимателей Оренбуржья. Создатель и совладелец группы компаний «Уралэлектрострой», он занимался строительством энергообъектов по всей России.

Его компаньоном был и сын бывшего губернатора Оренбуржья Юрия Берга Сергей Берг.

Однако в 2017 году дела Чернова пошатнулись, холдинг оказался в долгах, и предприниматель объявил себя банкротом как физлицо с рекордной для России суммой задолженности в 7,6 миллиарда рублей.

Почти три года «Уралэлектрострой» пытались спасти, но безрезультатно. Сейчас на предприятии идёт процедура конкурсного производства, его имущество распродают с аукционов.

В то же время, как считает конкурсный управляющий, Чернов нанёс прямой ущерб своему предприятию, выплачивая необоснованно большую зарплату себе, а так же перечисляя алименты на своих детей и оплачивая личные и семейные расходы. Суммы — впечатляющие. Так, размер зарплаты Сергея Чернова составил 150 миллионов рублей. Его супруга Ольга Чернова, работая советником генерального директора УЭС, получила в общей сложности зарплату и премию на 12 миллионов рублей. Кроме того, Чернов незадолго до процедуры банкротства развёлся с женой и выплатил ей алименты на несовершеннолетних детей в сумме 10 млн. 163 тысячи рублей за период 2017–2018 годы, то есть из расчёта 460 тысяч рублей в месяц.

Конкурсный управляющий посчитал такую родительскую щедрость явно избыточной и обратился в суд с требованием признать выплаты незаконными. Арбитражный суд Оренбургской области согласился с доводами управляющего, но семья Черновых обжаловала это решение.

Апелляционная инстанция не нашла нарушений в ходе рассмотрения дела и оставила решение нижестоящей инстанции в силе. Так что выплаченные алименты бывшей супруге бизнесмена-банкрота всё-таки придётся вернуть.

"