Posted 14 августа 2020,, 18:12

Published 14 августа 2020,, 18:12

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

Конфликт между Уссом и «Норникелем» может привести к новым санкциям для РФ

14 августа 2020, 18:12
Просьба Сообщества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Абориген-Форум» в адрес Илона Маска не покупать продукцию «Норникеля» является «красивым ходом», считает политолог Александр Чернявский. Однако такая просьба может привести к расширению санкций против Российской Федерации.

Александр Чернявский пишет в социальных сетях, что на данный момент «северная война» идет на двух направлениях — региональном и общероссийском. Уже всем понятно, что «Норильский никель» и глава Красноярского края конфликтуют между собой. Все началось после экологической катастрофы на Норильской ТЭЦ-3. Губернатор Александр Усс крайне возмущен, что «Норникель» скрыл от него данные о масштабе утечки нефтепродуктов. Усс посчитал это «подставой» руководства региона перед федеральным центром. Губернатор решил ответить. Об этом информирует muksun.fm.

По словам политолога, в настоящее время инициативу в сражении перехватила администрация Красноярского края. Негативные для «Норникеля» информационные поводы отрабатываются достаточно эффективно. Их в последние месяцы обильно поставляет Енисейский Север. Администрация региона без проблем распрощалась с норильским градоначальником Ринатом Ахметчиным. Призыв коренных народов Севера к Илону Маску не приобретать ничего у «Норникеля» - «красивый ход».

После постов Александра Чернявского ряд экспертов пришли к выводу, что просьба была инициирована руководством Красноярского края. Авторы обращения почти открыто выступили с идеей ужесточения антироссийских санкций, прося не приобретать продукцию своей родины.

В прошлом месяце топ-менеджер корпорации Tesla обещал дать крупный контракт производителям никеля, приверженным концепции устойчивого развития. На днях члены Сообщества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Абориген-Форум» попросили Илона Маска не заключать такого соглашения с «Норильским никелем». Сначала нужно оценить ущерб от аварии на ТЭЦ. После «Норникель» должен его возместить. Компенсацию от утечки необходимо выплатить и коренным малочисленным народам Севера. Российская компания обязана пересмотреть свою политику в отношении этих этносов.

"