Posted 14 августа 2020,, 13:21

Published 14 августа 2020,, 13:21

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

Алексей Пахомов ответил на жалобы оренбуржцев о сдаче денег на рециркуляторы в школы

14 августа 2020, 13:21
Оренбургские родители обеспокоены требованием некоторых школ о покупке противоэпидемических средств к новому учебному году.
Сюжет
Школа

Оренбуржцы на правах анонимности сообщают о том, что их заставляют сделать взнос на покупку рециркуляторов воздуха, дезрастворов, бесконтактных термометров, масок и перчаток для школы.

Глава регионального Минобра Алексей Пахомов категорично отреагировал на такую информацию, заявив, что делать это школы невправе, даже в такой непростой ситуации, которая сложилась из-за коронавируса. В противном случае — это повод для проверки надзорных органов.

— Покупать дезрастворы, рециркуляторы воздуха, маски, перчатки не должны родители в принудительном порядке ни в коем случае. Что касается новых требований Роспотребнадзора: в последнем СанПиН, который будет действовать как минимум до конца 2020 года, рециркуляторы идут наравне с проветриванием. То есть существует два варианта решения вопроса обеззараживания воздуха: рециркулятор и проветривание помещения. Если нет прибора для обеззараживания воздуха, применяется проветривание», — пояснил министр в эфире ГТРК Оренбург.

Он уточнил, что именно по этой причине привычный график учебного процесса придется несколько изменить.

— Главное — решить вопрос разобщения детей. Учиться они будут без разделения, всем классом. Чтобы проветривать помещения, надо понять, как не перемешивать детей на переменах и во время проветриваний, — продолжил Алексей Пахомов.

Как именно изменится расписание занятий в новом учебном году, каждая школа будет вправе решить самостоятельно.

"