Posted 14 августа 2019,, 10:35

Published 14 августа 2019,, 10:35

Modified 17 октября 2022,, 16:39

Updated 17 октября 2022,, 16:39

Томский олигарх Сергей Агеев нацелился на подрядчика «Транснефти»

14 августа 2019, 10:35
ООО «СпецСтройАвангард» (ССА) предпринимает меры, чтобы прекратить рейдерский захват компании со стороны предпринимателя из Томска Сергея Агеева.

ССА, собственником и руководителем которого является Андрей Слесарюк, выступило субподрядчиком АО «Транснефть» в ходе реконструкции нефтепровода в Иркутской области. В 2017 году предприятия заключили контракт, в рамках которого Слесарюк должен был расширить парк техники.

Подходящее ему предложение о продаже нашлось в Томске: ООО «АСТ-Ресурс», принадлежащее бизнесмену Сергею Агееву, продавало около сотни единиц бывшей в эксплуатации техники на сумму 232 миллиона рублей.

Изначально стороны пришли к мнению, что техника на безвозмездных условиях перейдет в уставной капитал компании, а взамен Слесарюк передаст половину доли ССА родственнице Агеева Анастасии Сечиной. Сам предприниматель в тот период находился в процедуре банкротства, сообщают «Новые известия».

Когда в «СпецСтройАвангарде» стали изучать приобретенную технику, оказалось, что часть ее не была выведена из-под залога в банках. После этого стороны пришли к договоренности о купле-продажи техники в рассрочку на пять лет. За этот период Агеев должен был произвести расплату с кредиторами и освободить технику от залога. Слесарюк перевел «АСТ-Ресурсу» 53 миллиона рублей и оплатил поставки техники на объект в Иркутскую область.

При прибытии техники выяснилось, что работать на ней не представляется возможным: ряд самосвалов были без двигателей, а бульдозеры - без гусениц. «СпецСтройАвангард» предложил починку техники в счет ее стоимости, а также оставить ее у себя на хранении и выкупать в рассрочку, на что Агеев дал согласие.

Как выяснилось позже, всей техникой изначально владело подконтрольное Агееву ООО «Транс Север Групп». Оттуда в «АСТ-Ресурс» она была выведена по заниженной стоимости в 11 миллионов рублей, а «СпецСтройАвангарду» реализована за 232 миллиона рублей.

В феврале текущего года Агеев внезапно захотел вернуть технику и взыскать 400 миллионов рублей за ее хранение - с этой целью он обратился в арбитражный суд Омской области с исковым заявлением о расторжении договоров хранения. Судом было удовлетворено ходатайство по поводу ареста техники, но Слесарюку удалось успешно обжаловать его в 8-м апелляционном суде, а также и суде Западно-Сибирского округа.

Затем СК Томской области было возбуждено уголовное дело по факту кражи техники у «АСТ-Ресурса», которая в течение восьми месяцев находилась на объекте в Иркутской области. Под этим предлогом правоохранителями были проведены обыски и изъята документация у «СпецСтройАвангарда». В ССА убеждены, что участие силовиков странно совпало с интересами Сергея Агеева, учитывая, что ранее издания не один раз сообщали о покровительстве, которое Агееву могут оказывать местные силовые структуры.

Но отобрать технику и деньги для Агеева было недостаточно - в суд обратилась Сечина и потребовала предоставить ей доступ к финансовой документации «СпецСтройАвангарда». На протяжении всего этого времени она так и оставалась собственницей 50% компании.

Как отмечает Слесарюк, требования Агеева являются полным абсурдом. Ни для присвоения предприятия через Сечину, ни для возбуждения придуманного уголовного дела нет оснований. Все эти действия руководством «СпецСтройАвангарда» расцениваются в качестве попытки рейдерского захвата, которое с учетом контрактов с предприятием «Транснефть» может стоить огромных денег.

"