Posted 14 августа 2019,, 10:55

Published 14 августа 2019,, 10:55

Modified 17 октября 2022,, 16:39

Updated 17 октября 2022,, 16:39

РОСНАНО выручило 2,35 млрд рублей от продажи НАНОЛЕК акционерам компании

14 августа 2019, 10:55
АО «РОСНАНО» вышло из Nanolek Holding Limited, продав 33,33% уставного капитала портфельной компании ее нынешним акционерам.

Инвестиции Роснано в кировский НАНОЛЕК вернулись в двукратном размере – сумма от реализации третьей части биофармацевтической компании оказалась в два раза больше, чем инвестиции РОСНАНО в проект, и составила 2,35 миллиардов рублей.

РОСНАНО финансировало проект с 2011 года. За это время в Кировской области появился биомедицинский производственный комплекс НАНОЛЕК, способный выпускать в год около четырех миллиардов таблеток, 42 миллиона преднаполненных шприцев и 35 миллионов флаконов. Завод раскинулся на площади 29 тысяч квадратных метров и дал рабочие места 700 человек. Об этом пишет newsnn.

По словам управляющего директора по инвестиционной деятельности УК «РОСНАНО» Ольги Шпичко, за восемь лет РОСНАНО удалось создать современную биофармацевтическую компанию.

На современном оборудовании НАНОЛЕК выпускает лекарства, соответствующие мировым стандартам качества. У компании есть огромный потенциал для роста. В Кировской области появилась крупная отечественная компания по производству жизненно важных и социально значимых медикаментов, что является вкладом в госпрограмму, направленную на развитие фармацевтической промышленности.

НАНОЛЕК занимает лидирующую позицию в сфере создания педиатрических вакцин в России. Также компания разрабатывает импортозамещающие лекарства, что приводит к увеличению доли российских инновационных препаратов, которые часто используются в качестве замены дорогим иностранным лекарствам.

НАНОЛЕК выпускает вакцины, медикаменты для лечения рака и ВИЧ. Новая биофармацевтическая компания производит вакцины от полиомиелита, в частности, комбинированную вакцину Пентаксим. Также на заводе создаются препараты компании Merck, которые используются, чтобы лечить диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Проект РОСНАНО финансово успешен: в 2018 году выручка ООО «Нанолек» достигла 6,9 миллиардов рублей, а чистая прибыль – 217 миллионов рублей. Позитивная динамика роста финансовых показателей позволяет компания увеличить спектр производимых лекарств.

"