Posted 14 августа 2019,, 12:31

Published 14 августа 2019,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 16:39

Updated 17 октября 2022,, 16:39

Оренбург и Орск будут развивать детские центры цифрового образования

14 августа 2019, 12:31
К 2020 году в нашей области начнут свою работу современные центры цифрового образования детей «IT-куб». В рамках нацпроекта «Образование» на эти цели выделено более 24 млн. рублей федеральных субсидий. Центры откроются на базе Оренбургского колледжа экономики и информатики и Орского нефтяного техникума.

Проект направлен на поиск и привлечение одаренных детей 6-9 классов, имеющих способности в области программирования. Центры будут работать в тесном контакте с профильными физико-математическими классами общеобразовательных школ Оренбурга и Орска, секциями и кружками по программированию. Также в эту работу планируется привлечь воспитанников одного из детских домов.

Деятельность указанных центров направлена на приобщение заинтересованных школьников к конкурсному и олимпиадному движению, поясняют авторы проекта. Они рассчитывают, что занятия с профильными IT-специалистами позволят юным оренбуржцам успешно продвинуться по профессиональной стезе.

Учебные программы «IT-куб» утверждены федеральным оператором сети центров цифрового образования. Ребята будут осваивать программирование на Python, мобильную разработку, разработку VR/AR-приложений, системное администрирование, основы программирования на Java.

Напомним, что в рамках нацпроекта область получила грантовые средства в размере около 780 млн. на обновление материально-технической базы и создание образовательных центров. Заявки на выделение грантов региональным министерством образования были поданы в Министерство просвещения России по поручению врио губернатора Дениса Паслера еще в июле этого года.

"