Posted 14 августа 2019,, 12:17

Published 14 августа 2019,, 12:17

Modified 17 октября 2022,, 16:39

Updated 17 октября 2022,, 16:39

Одним долгостроем меньше: в Оренбурге после долгого ремонта открылся Илекский виадук

14 августа 2019, 12:17
Об этом 56orb официально сообщил исполняющий обязанности директора оренбургского МБУ «УКС» Артем Поттаев.

Напомним вкратце предысторию объекта. Этот мост с выходом на шоссе Оренбург — Илек не ремонтировался более 40 лет. Закрыли его на реконструкцию в 2016 году. И с тех пор жители поселков, что около этой дороги, стали терпеть неудобства. Потому что приходилось объезжать возникшее «препятствие».

Эстакаду ремонтировали долго и затратно. Бюджету она обошлась дороже, чем даже исторический спуск к реке Урал, на котором тоже кстати, подрядчик неслабо сэкономил. И точно так же, как и в этом случае, не обошлось без нарушения строительной технологии.

Как результат, выбранная мэрией для ремонта виадука фирма — ООО «СтройМостРеконструкция» получила по контракту 152, 2 миллиона рублей. И, не укрепив как следует несущие конструкции, ликвидировалась. Вот и пришлось властям исправлять ситуацию, опять же за казенные денежки. Новый тендер выиграло ООО «РемСтрой», однако и тут не обошлось без злоключений.

Дорожную развязку хотели открыть в июле, но это не получилось. Новым сроком сдачи объекта было названо 1 августа, но барьеры убрали только сегодня. И хорошо еще, что перестраховались, прописав в договоре оплату новому подрядчику только после приемки работ. За свои хлопоты фирма должна получить 68, 2 млн. рублей, о чем говорилось ранее.

- Виадук официально открыт, эта информация достоверная, - сообщил 56orb исполняющий обязанности директора МБУ «УКС» Оренбурга Артем Поттаев.

"