Posted 14 августа 2019,, 03:47

Published 14 августа 2019,, 03:47

Modified 17 октября 2022,, 16:39

Updated 17 октября 2022,, 16:39

На проспекте Победы Оренбурга отключили газ для «Вечного огня»

14 августа 2019, 03:47
Фотофакт отключения Вечного огня в мемориальном комплексе на проспекте Победы Оренбурга представлен в социальных сетях Интернета.

Это место на проспекте Победы — святыня для оренбуржцев. Здесь после Великой Отечественной войны был создан мемориальный комплекс павшим на фронтах ВОВ и умершим в госпиталях тогда еще города Чкалова от ран. Установлена стела, памятный знак «Вечный огонь», гранитные плиты с именами тех, кто проливал свою кровь за Родину. Кто боролся за мир, отстаивая суверенитет государства.

Напомним, за годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 411 тысяч оренбуржцев. 185 тысяч из них полегли на полях сражений. 235 воинов удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 43 стали полными Кавалерами Ордена Славы. А сколько людей трудилось в тылу, обеспечивая войска продовольствием, боеприпасами, оружием! Так ковалась общая, народная Победа.

Кстати, президент РФ Владимир Путин еще этой весной подписал указ «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Текст документа приведен на сайте правовой информации. Но в Оренбурге к юбилею готовятся своеобразно, как выяснили местные блогеры.

Накануне ребята сфотографировали Вечный огонь в мемориальном комплексе на проспекте, названном в честь бессмертного подвига советских солдат и офицеров. А заодно осмотрели весь объект, до самой последней буквы. Оказалось, что газ, подведенный в распластанную на граните пятиконечную звезду не поступает. Горелка внутри не горит, что и отражено на фотографиях.

Кроме того, ни одной петунии в вазонах почему нет тоже. Хотя 9 мая этого года комплекс буквально заваливали цветами. В том числе и политики местного уровня вспоминали подвиг Героев ВОВ. И говорили, что любить нашу Родину — важно.

Сейчас август. Администрации Северного и Южного округов окружены цветущими клумбами. Вид из чиновничьих окон — приятный. А Вечный огонь на проспекте уже не горит. «А зачем он павшим героям?», может быть так, решили в администрации города?

Как бы то ни было, ситуация странная, если не сказать — вопиющая. Потому что в богатой газом стране отключили Звезду Героев.

"