Posted 14 августа 2019,, 13:55

Published 14 августа 2019,, 13:55

Modified 17 октября 2022,, 16:39

Updated 17 октября 2022,, 16:39

Альфа-Банку удалось решить проблему с доверием в бизнесе

14 августа 2019, 13:55
Альфа-Банк начал исполнять пилотный проект для своих клиентов. Это сервис, помогающий найти надежных, честных партнеров и контрагентов для бизнеса.

Сервис бесплатный, и он доступен в интернет-банке для юрлиц. Здесь клиент найдет партнеров для бизнеса через нужные параметры поиска. По ключевым словам - отрасли, региону, направлению деятельности - сервис создает перечень компаний. После получения такой выборки клиент может немедленно проверить репутацию любой компании на основании полученной рекомендации от Альфа-банка и подобрать надежного контрагента, передает Newsnn.

В базу клиентов сервиса «Поиск контрагентов» вносятся предприятия и индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшиеся в системе, и выразившие готовность предоставить данные о своем бизнесе для поиска надежных партнеров, расширения деловых связей.

После прохождения регистрации клиент вносит в анкету сведения о своем бизнесе, чтобы получить от банка некоторые рекомендации. Финансовая организация проводит анализ транзакционной активности клиента, изучает информацию из официальных источников - в основном, данные об арбитражных делах, задолженностях. После такой проверки банк предоставляет клиентам с хорошей репутацией рекомендацию и вносит их в перечень надежных контрагентов.

Сейчас сервис по поиску проверенных контрагентов запущен в пилотном режиме, он доступен для сотни тысяч компаний и ИП-клиентов банка

Как пояснил руководитель блока «Малый бизнес» Альфа-Банка Денис Осин, мысль о создании этого сервиса возникла после общения с потребителями. Представители малого бизнеса заявляли, что в одна из главных проблем для них заключается в поиске надежных контрагентов, которые заслуживают доверия.

«Доверие к партнеру - это важнейший вопросом в бизнесе, от которого зависит и оперативность проведения сделок, и объем сопутствующих издержек. Клиентская база Альфа-Банка включает свыше 400 тысяч предприятий и бизнесменов со всей страны. И наша задача состоит в помощи клиентам в деле поиска друг друга и гарантии чистоты и добросовестности партнеров», - добавил Денис Осин.

С начала старта проекта, а это приблизительно три месяца, половина пользователей системы приступили к деловым отношениям друг с другом. Причем больше всего поиск контрагентов востребован у компаний сферы малого бизнеса (70% пользователей).

"