Posted 14 августа 2018,, 11:25

Published 14 августа 2018,, 11:25

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

В Оренбурге сократилось содержание сероводорода в воздухе до 6,2 ПДК

14 августа 2018, 11:25
Сегодняшняя ночь стала первой за последнюю неделю, когда наконец-то в Оренбурге химический запах был не столь явным. Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области, максимальное превышение содержания в воздухе сероводорода сократилось с 25 до 6,2 предельно допустимой концентрации.

Сегодня губернатор Юрий Берг в очередной раз выслушал доклады членов рабочей группы о результатах мониторинга и представителей ООО «Оренбург Водоканал» о дополнительных мерах по снижению уровня сероводорода, попадающего в атмосферный воздух с очистных сооружений.

Представителей ООО «Оренбург Водоканал» вызвали в управление Росприроднадзора по Оренбургской области, чтобы составить протокол и привлечь их к административной ответственности.

Губернатор отметил, что наложение штрафных санкций не снимает с руководства «Оренбург Водоканала» обязанностей по устранению причин превышения ПДК сероводорода.

Сейчас для вас главное - максимально снизить выбросы сероводорода на очистных сооружениях. Вам как специалистам уже должно быть ясно, как этого добиться, заявил коммунальщикам Юрий Берг.

Напомним, первая волна жалоб от оренбуржцев обрушилась на диспетчерский центр еще 7 августа. Как тогда негодовали люди, город буквально провонял сероводородом. Специалисты, выехав на место, выявили, что на улице Гая областного центра зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 10 раз, на Луганской, 46, ПДК по сероводороду была превышена в 5 раз.

В прошлую ночь экологи зафиксировали превышение уровня ПДК уже в 25 раз!

"