Posted 14 июля 2021,, 10:56

Published 14 июля 2021,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 16:44

Updated 17 октября 2022,, 16:44

Кондиционеры спилить, балконы расстеклить. Капремонт в Оренбурге обернулся скандалом

14 июля 2021, 10:56
Конфликтная ситуация разворачивается вокруг капремонта многоквартирных домов по улице Богдана Хмельницкого в Оренбурге. Собственников тут заставляют демонтировать блоки кондиционеров с фасада, убирать остекление балконов выдирать недавно поставленные пластиковые окна в подъездах.

Первый прецедент

Улица Богдана Хмельницкого в Оренбурге — одна из самых аутентичных, сохранившаяся практически в неизменном виде с 50-х годов прошлого столетия. Именно тогда и были построены знаменитые трёхэтажные дома типа «поздний сталинский ампир» с уютными внутренними двориками, а так же въездными воротами и арками.

Однако до начала лета этого года внешний вид исторического наследия был, мягко говоря, неприглядным. Фасады облупились, кровля была изношена. Несколько раз во время ураганов, которые случаются в нашем степном краю довольно часто, обрывало листы покрытия, а дождь и талый снег мочил стропила и портил потолки третьего этажа.

Весной этого года была принята программа капитального ремонта домов на улице Богдана Хмельницкого, фасады «обросли» строительными лесами, из затянули защитными сетками. Благое, казалось бы, дело, после ремонтов улица должна была заиграть новым колоритом, снова стать уголком истории в центре города.

Но капремонт в итоге обернулся скандалом. Оказалось, что дома нужно привести в свой первоначальный вид, который они и имели в 1957 году, когда только были построены. И это — первый такой прецедент в Оренбурге, когда собственников квартир в доме, имеющем статус исторического наследия, массово обязывают демонтировать не соответствующие проекту реставрации конструкции.

Назад в будущее

Для того, чтобы соответствовать историческому облику, фасады домов нужно «очистить» от всяких нестандартных внешних элементов. Таких, например, как наружние блоки кондиционеров — в 50-х годах их, разумеется, не было.

Также необходимо полностью разобрать остекление балконов. А многие собственники квартир уже успели как следует в них вложиться, сделав кое-где даже варианты «зимнего мини-сада» с двойными рамами.

Кроме того, демонтажу подлежат и пластиковые окна в подъездах — они тоже не вписываются в исторический облик домов. Самое забавное, что старые деревянные рамы выковыряли и выбросили совсем недавно, в 2016 году. А «пластик» поставили за счёт жильцов, объясняя это тем, что он лучше держит тепло и экономит квартплату.

Нетрудно догадаться, что такие нововведения многим собственникам квартир пришлись не по вкусу. Накануне прошло даже собрание жильцов двух домов по ул. Богдана Хмельницкого. Разговор с подрядчиками и представителями Фонда модернизации ЖКХ вышел горячий.

— План реставрации предписывает, что все балконы в рамках реконструкции должны быть приведены в исходное состояние. А именно — иметь только бетонное основание и только металлическое решетчатое ограждение высотой около полуметра, без козырька, — объяснил собравшимся представитель подрядной организации.

Те, кто балконы застеклил, сделал козырьки, либо вовсе спилил ограждение и установил рамные конструкции, всё должен сломать и привести в прежний вид. За свой счёт.

Аналогично с наружними блоками кондиционеров. Также за свои деньги собственники квартир должны демонтировать блоки, кронштейны крепления, выдернуть фреоновые трубки и заделать дыры в стенах, через которые они проходили.

Но хозяева квартир с кондиционерами против. Возврата на уровень 1957 года они не хотят, резонно полагая, что на дворе уже давно XXI век, и бытовые удобства — неотъемлемая часть современной жизни.

— Вы ещё исторические угольные склады верните и печки в дома! И сортиры на улице с дыркой в полу! — возмущались люди на собрании.

— Благодаря остеклению мы спасли вам бетонные основания. Без них они давно уже сгнили бы и все поотваливались. Примеры в городе есть. Лично я свой балкон застеклил и вложил в это порядка 100 000 рублей. И теперь ломать это всё не готов! — возражал один из собственников Анатолий.

Плата за историю

Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что были среди собравшихся и жители, которые поддержали идею восстановления исторического облика. Тем более, что фасады должны отремонтировать за счёт областных средств. Как сообщала пресс-служба правительства области, на эти цели выделяется 180 миллионов рублей.

Однако, как уточнили в Фонде модернизации ЖКХ, жильцы всё равно участвуют своими деньгами - кроме самих фасадов, восстанавливают и кровлю. А это уже плановые капремонтные работы, которые оплатят собственники из своих взносов.

В Министерстве культуры Оренбургской области корреспонденту 56orb.ru рассказали, что, хотя ведомство напрямую и не имеет отношения к реставрационным работам, тем не менее практика демонтажа всяких нестандартных конструкций на фасадах исторических зданий - обычная, узаконенная практика.

"Давным давно решён этот вопрос в Москве, в Санкт-Петербурге, в Казани. Если здание относится к историческому фонду, то совершенно очевидно - исторический же облик его и должен быть сохранён", - прокомментировали в ведомстве.

В Оренбурге же, как было выше сказано, подобной практики не было. И фактически мы впервые столкнулись с таким требованием в масштабах целой улицы.

Проект реставрации домов на ул. Богдана Хмельницкого разработан НПП "Рона" по старым фотографиям и сохранившимся архитектурно-строительной архивной документации. И именно по этому проекту работают подрядчики. Причём контроль за ним строжайший. Раз используются бюджетные деньги, то, грубо говоря, гвоздя лишнего вбить нельзя.

Впрочем, у собственников квартир есть и свои аргументы:

- Я всю жизнь живу в этом доме, и за 40 лет ни разу вообще никто не приходил и не требовал соблюдать какие-то исторические нормативы, - комментирует местный житель Анатолий. - Разумеется, и раньше были у нас ремонты, но никаких проектов по старым фоткам не приносили. Когда меняли пластиковые окна в подъезде, разве кто-то говорил, что так нельзя? Мы только перед началом ремонтов в этом году с удивлением узнали, что, оказывается, наш дом включён в реестр как исторический фонд почти 14 лет назад! Где же вы были все, проверяющие да контролирующие чиновники, эти годы? Почему не предупредили?

- Более того, вызывает вопросы и выборочный подход к требованиям о внешнем виде. Почему тогда ничего не говорят о первых этажах, где теперь располагаются банки, офисы и магазины? Там уже и козырьки сделали, и отдельные окошки прорубили, и вывески понацепили. Коммерсантам, значит - можно? А простым смертным - нельзя? Или вы хотите сказать, что ипотека, оказывается, была и во времена Хрущёва, и валютой тоже свободно тогда торговали? Феерично!

По итогам собрания, впрочем, спорящие к единому мнению так и не пришли. Представитель регионального Фонда модернизации ЖКХ как главного заказчика работ пояснил, что не в его компетенции принуждать людей к чему-либо в данном случае.

— Фонд модернизации намерен провести капитальный ремонт кровли и фасада двух зданий. У нас есть регулирующий документ. В случае если собственники не допустят нас к проведению работ их личного имущества (балконов и кондиционеров), мы не имеем права его трогать, — прокомментировал заместитель гендиректора Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Олег Белан. — Мы составляем определенный законодательством документ, оформляем акт недопуска и оформляем в надзорные органы для принятия решения.

В переводе с юридического на общепонятный - Фонд МЖКХ будет лишь актировать факты недопуска. А затем уже Госжилинспекция через суд будет требовать демонтажа. Если к делу подключат судебных приставов, то собственнику придётся не только оплатить все работы, но ещё и внести немалый исполнительский сбор плюс компенсировать судебные издержки.

"