Posted 14 июля 2020,, 03:59

Published 14 июля 2020,, 03:59

Modified 17 октября 2022,, 17:00

Updated 17 октября 2022,, 17:00

Оренбургского губернатора подвергли критике за «усыновление» лошади Пржевальского

14 июля 2020, 03:59
В заповеднике «Оренбургская степь» стартовала акция «Усынови жеребенка — помоги популяции», направленная на восстановление поголовья лошади Пржевальского. Первыми ее поддержали чиновники высокого ранга, в том числе и губернатор Денис Паслер.

12 июля в заповеднике «Оренбургский» побывали заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова, Посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов, а также губернатор Денис Паслер. Они стали первыми почетными «усыновителями» жеребят лошади Пржевальского, и презентовали территорию заповедника «Оренбургский» как туристический маршрут в рамках проекта «Маршрут построен».

Новость о том, что губернатор именно усыновил жеребенка резанула слух Анне Межовой, президенту благотворительного фонда «Сохраняя жизнь».

— Наверное, у меня уже профессиональная деформация. Но усыновлять все-таки нужно детей. В новостях, конечно, не раскрыли что значит это название. Но на мой взгляд, оно очень неудачное и выглядит как какая-то насмешка над реальным усыновлением детей. Мне очень хочется, чтобы губернатор после усыновления лошади если не усыновил ребенка, то хотя бы стал наставником для ребенка-сироты. А пока звучит очень некрасиво это все. Элита усыновляет лошадей, когда дети, нуждающиеся в усыновлении, в детских домах годами ждут маму и папу и не дожидаются их, к сожалению, — сообщила женщина на своей страничке в соцсети.

В этом году в заповеднике «Оренбургский» на свет появилось 5 жеребят — два самца и три самки. В рамках программы «Усынови жеребёнка лошади Пржевальского», Елена Панова стала Почетным усыновителем старшей девочки, которой дала скифское имя Арга, что в переводе означает «благословенная». Арга родилась 20 апреля 2020 года, ее родители венгерские лошади Ориго и Райзол, прибывшие из национального парка «Хортобадь». Вячеслав Фетисов «усыновил» жеребёнка, рождённого 5 мая 2020 года от Ориго у венгерской кобылы Саванны. Он дал ему имя Стэнли не только в честь главного хоккейного приза, ежегодно вручаемого победителю плей-офф Национальной хоккейной лиги, но и в честь первой лошади своей дочери. Почетным усыновителем также стал Денис Паслер, выбравший имя Скиф для жеребёнка, рождённого 16 мая 2020 года у Ориго и венгерской кобылы Рангос. Имя было выбрано неслучайно, согласно легенде, Скиф — младший из трех сыновей Геракла, который справился с испытанием, предложенным отцом, и получил в награду страну, именно от него произошли все скифские цари.

А тем временем, как сообщает Анна Межова, в Оренбуржье есть другие, куда как более важные проблемы:

— Дети с тяжелыми заболеваниями не могут получить плановую госпитализацию, ребенок с переломом позвоночника не может сделать контрольный снимок (а вдруг срослось не так и нужно что-то делать). Новости и соцсети пестрят сообщениями о том, что затруднена помощь людям с заболеваниями сердца, онкологией.

Впрочем, с этим не согласны в областном минздраве. Во вчерашнем телеобращении его глава, вице-губернатор Татьяна Савинова, нетвердым голосом сказала, что хирургические операции в регионе проводятся, а плановая медицинская помощь — оказывается.

"