Posted 14 июля 2019,, 04:49

Published 14 июля 2019,, 04:49

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

В Новотроицке построят дорогу к содовому заводу за счёт федеральных средств

14 июля 2019, 04:49
В правительстве Оренбургской области нашли средства для строительства дорожного покрытия к строящемуся предприятию Новотроицка.

Проблема со строительством дороги к будущему содовому заводу стала широко известна после посещения врио губернатора Оренбуржья Денисом Паслером Новотроицка. Только проект на дорогу должен был быть сдан ещё первого мая, однако решение затянули на целый месяц. Инвестор, вложившийся в строительство предприятия, которое может дать работу сотням людям, уже и не питал надежды на решение этого вопроса. После беседы Паслера с местными органами власти и бизнесменами дело сдвинулось с мёртвой точки, даже нашлись средства на строительство дороги. Проект строительства профинансирует фонд Моногорода.РФ, на эти цели выделят 55 миллионов рублей.

– Чтобы повысить конкурентоспособность наших территорий опережающего социально-экономического развития, необходимо, в том числе, развивать инженерную инфраструктуру, сокращать сроки рассмотрения заявок потенциальных резидентов, оказывать государственную поддержку на начальном этапе реализации проектов. Такие возможности у нас есть. Строительство дороги необходимо для реализации инвестиционного проекта «Новотроицкий содовый завод». По завершению производственная площадка получит доступ к федеральным и региональным трассам, что позволит увеличить объем сбыта продукции, –прокомментировал подписание соглашения врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер.

Завод планируют запустить в 2021 году. Он поможет обеспечить работой более 500 человек.

"