Posted 14 июля 2019,, 07:09

Published 14 июля 2019,, 07:09

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Оренбургские рыболовы-спортсмены: хорошие снасти покупаем только через Интернет

14 июля 2019, 07:09
14 июля в России отмечается День рыбака. Своими секретами быстрой, азартной ловли на поплавочную удочку с оренбуржцами поделились рыболовы-спортсмены.

Если для одних рыбалка — развлечение, то для других — нечто большее. Свое мастерство в ловле рыбы эти люди шлифуют, независимо от погоды или времени года. Ведь это не просто любители посидеть и поглазеть на поплавок, а мастера, энтузиасты, фанаты.

Нет разницы, ЧТО такой человек держит в натренированных руках — болонское, фидерное удилище или спиннинг. Навык помогает ему поймать рыбу и там, где она водится в малых количествах, и за четко обозначенное время. Например, на соревнованиях по рыболовному спорту.

13 июля не стало исключениям из этого правила. Местом проведения фестиваля, посвященного Дню рыбака, стал участок реки Урал в районе парка-отеля «Нежинка» в Оренбургском районе. Всего на матч подали заявки 8 команд. Причем, и рыболовы-любители, и профессионалы.

Организаторами мероприятия выступали: областное министерство лесного и охотничьего хозяйства, администрация Оренбургского района, отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ГБУ «Оренбургохотводбиоресурс» и Федерация рыболовного спорта региона. Спонсорами — рыбоперерабатывающие предприятия и магазины рыболовных снастей.

— Уважаемые друзья, дорогие гости, к настоящему моменту (10.30 утра, — прим. ред.) зарегистрировались 8 команд или 24 участника. Здорово, что эта традиция (День рыбака) у нас прижилась и хотелось бы пожелать вам от имени и. о. губернатора региона Дениса Паслера, чтобы сегодня был прекрасный день. Я уверен, что победители у нас будут, но самое главное — победит спорт, победит азарт, победит любовь к нашей природе. С праздником вас! — поздравил участников фестиваля и. о. первого вице-губернатора — первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

По правилам состязаний, ловля разрешалась только с берега и исключительно на поплавочные снасти. Ну, а чтобы самые смекалистые не допустили фальстарт, судьи загодя обошли береговую линию и проверили спущенные в воду садки на предмет отсутствия рыбы. Река ждала своих героев, а гости праздника — уху.

— К участию допущены команды рыболовных клубов, общественных объединений, организаций и учреждений Оренбургской области. Каждая из них должна состоять из трех человек и иметь индивидуальную командную символику (футболки, кепки, бейджи, флаг, баннер и так далее). Максимальное количество команд — 15. Фестиваль проводится в командном и индивидуальном зачетах, — пояснили 56orb судьи.

Чтобы наловить максимальное количество рыбы, участникам отводилось только два часа, с 11.00 до 13.00. В зачет шло все, что соблазнялось приманками. Мелкие уклейки — в том числе. Борьба за призовые места развернулась нешуточная.

Кстати, как и в прошлые годы, за удочки взялись не только мужчины, но и женщины. Одна из них — Ольга Шумкина, работник военной части.

— Я рыбачу с самого детства, и мне это занятие очень-очень нравится. У нас в семье это добрая традиция, но именно в соревнованиях мы принимаем участие впервые. Название команды — «3XL». Это я, мой супруг Владимир и его друг Николай, — улыбается рыбачка.

Ольга хоть и с пеленок на рыбалке, но в спортивной ловле новичок. С собой она принесла пятиколенное удилище из углепластика, оснащенное скользящим поплавком в 4 грамма и так называемой бегущей оснасткой. Когда к более толстой основной леске с помощью вертлюжка крепится тонкий поводок, а несколько грузил располагаются на небольшом расстоянии друг от друга, обеспечивая устойчивость оснастки на течении.

Глубина ловли в секторе, который достался женщине, составляла более, чем 1, 5 метра. Однако поклевки почему-то были редкими. И только в конце соревнований, когда рыбу уже стали взвешивать, нам рассказали о некоторых «фишках».

— То, что продается в местных магазинах, мало подходит нам, рыболовам-спортсменам. Это, в основном, «бюджетные» удилища, катушки, леска и прочее. То есть все то, что может себе позволить каждый человек со средним достатком. И так обидно бывает, знаете ли, когда соревнования серьезные, а туда приходит человек неподготовленный. Когда вместо изящной удочки чуть ли не осиновый прут, вместо лески 0,2 миллиметра с поводком в 0,14- 0,17 миллиметра — 0,3-0, 4 мм. А поплавок такой, что им разве что на озере рыбачить. Да и то не факт, что в эту самую жару рыба не почувствует его сопротивление в воде. Естественно, о каком успехе может идти речь? Поэтому все что нам нужно, мы заказываем, в основном, в Интернете. И это намного дороже товаров в открытой розничной сети. Например, есть импортные удилища, которые длинные, тонкие, прочные и легкие. Одно из таких я приобрел за 7000 рублей, но и это еще не предел, потому что на чемпионате в Тольятти, который проходил с 1 по 2 июля, были спортсмены с удилищами, цена которых варьируется от 30 до 50 тыс. рублей. Да, умение, конечно же важно. Но нельзя отрицать элементарное — физику. Чем меньше сопротивление снасти в воде, тем меньше пугается рыба. А значит, и поклевок будет больше, — поделился секретом один из рыболовов-спортсменов.

В командном зачете победила команда «Фишермен». На втором месте — «Поехали вместе». Третье место у «Оренбургского Радиатора».

В личном зачете места распределись следующим образом:

1 место: Риф Бадреев;

2 место: Павел Прокофьев;

3 место: Ильдар Сабитов;

В учрежденных номинациях лидировали:

— «Самый почетный участник фестиваля» — Шамиль Ахмедьянов;

— «Самый юный участник фестиваля» — Павел Перепелкин;

— «Самая крупная пойманная рыба» — Павел Прокофьев;

— «Самая первая пойманная рыба» — Дмитрий Нестеров.

Была у фестиваля и своя уникальная «фишка». Рыболов-спортсмен Павел Прокофьев поймал редкого в вода Урала рыбца, который относится к виду лучеперых рыб из семейства карповых и достигает максимальной длины 60 сантиметров при массе 3 килограмма. Максимальный возраст сырти (второе название пойманной рыбы) — 17 лет. Она относится к ценным видам и добывается в водах Черного и Каспийского моря. Гастрономически, хороша в любом виде. Но рыбак ее отпустил: пусть размножается.

Финалом праздника стала церемония награждения и традиционное в День рыбака угощение. Участников и гостей фестиваля накормили вкусной ухой, нежным шашлыком из рыбы и мяса, настоящим узбекским пловом и конечно же, угостили душистым травяным чаем.

Играла музыка, люди танцевали, купались, загорали. А на середине Урала гонял малька красноперый разбойник- голавль. И лишь иногда конкуренцию ему в этом составлял пират речных перекатов — жерех.

С Днем рыбака, уважаемые земляки оренбуржцы! С праздником, который ни одного азартного мужчину не оставит равнодушным!

"