Posted 14 июля 2012,, 08:11

Published 14 июля 2012,, 08:11

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

В Оренбуржье объявлен режим ЧС: нашествие азиатской саранчи

14 июля 2012, 08:11
Режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия азиатской саранчи введен в 35 районах и 4 городах Оренбургской области.По словам местных сельхозпроизводителей, урожай зерновых в этом году в регионе собран не будет, поскольку сотням хозяйств уже нанесен непоправимый ущерб.Мириады стай азиатской саранчи продолжают мигрировать на территорию Оренбургской области из соседнего Казахстана, поэтому обработка полей специальными химреагентами малоэффективна.

Режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия азиатской саранчи введен в 35 районах и 4 городах Оренбургской области.

По словам местных сельхозпроизводителей, урожай зерновых в этом году в регионе собран не будет, поскольку сотням хозяйств уже нанесен непоправимый ущерб.

Мириады стай азиатской саранчи продолжают мигрировать на территорию Оренбургской области из соседнего Казахстана, поэтому обработка полей специальными химреагентами малоэффективна.

В Орском аэропорту предпринимают особые меры предосторожности, нашествие саранчи привлекает внимание птиц, которые, в свою очередь, представляют угрозу для безопасности полетов.

Авиационные бригады вынуждены каждый час подниматься в небо, чтобы обработать ядохимикатами площади, которые были заражены.

Представители сельхозпредприятий уверены, что проблем с урожаем в следующем году также не избежать, поскольку саранча уже успела отложить кубышки с будущим потомством на российской земле.

"