Posted 14 июня 2020,, 08:09

Published 14 июня 2020,, 08:09

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Оренбургский минздрав обсудит возможность возобновления плановых госпитализаций

14 июня 2020, 08:09
Ни удалить родинку, ни пройти медосмотр. К таким проблемам привела самоизоляция, введенная в регионе губернатором региона Денисом Паслером.

Режим самоизоляции был введен в марте этого года. Глава Оренбургской области Денис Паслер счел, что редкие смерти от коронавируса — достаточное основание для введения профилактических мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. После чего в ряде городов и сел стали проводить санитарные обработки и даже объявлять карантин. И вот уже скоро три месяца, как в регионе под запретом плановые медосмотры и операции. Если их и проводят, то только в самом крайнем случае. Когда пациента привозят уже с острой болью или того хуже — при смерти.

Заложниками ситуации стали сотни оренбуржцев, ведь лечь в стационар они не могут. Как уверяют чиновники, риск подхватить коронавирус есть и сейчас. А ученые стращают, что эта зараза ничуть не боится ультрафиолетовых лучей. Поэтому, например, удалить новообразования в виде липом (жировые подкожные доброкачественные опухоли) нельзя. Срезать лазером родинку — тоже. Что уж там говорить о медосмотрах!

— Ждите отмены самоизоляции, — хладнокровно порекомендовали в поликлинике № 5 шестой больницы Оренбурга, куда мы позвонили с мобильного.

По некоторым данным, свободных коек в больницах очень мало. Одних пациентов лечат от пневмонии, в том числе вызванной коронавирусной инфекцией, а других обследуют, так как подозревают коронавирус. Да только оренуржцам, которые по две-четыре недели собирали анализы, чтобы что-то вырезать, «просветить» и вылечить, от этого не легче. Им придется это все делать по-новой, ведь тот же общий анализ крови и мочи действителен меньше недели. А болезнь, если это вдруг — не дай бог — онкология, не ждет. Кто ответит за высокую смертность?

— На предстоящей неделе этот вопрос будет подниматься на совещании. В данный момент плановые госпитализации не возобновлены, — сообщили в пресс-службе областного министерства здравоохранения порталу Orenday.ru.

Заметим, что жители Оренбургской области в своем большинстве никак не соблюдают режим самоизоляции. Опрошенные нами прохожие сказали, что в жару сидеть дома не хотят и не будут. А в магазинах продавцы продолжают обслуживать людей, которые приходят без масок и полиэтилетовых перчаток. И так продолжается уже недели две, как раз тот период, за который вирус проявляет себя в организме человека.

Еще одна причина отказа людей сидеть дома, подчиняясь воле Дениса Паслера, — статистика смертности. Летальных случаев именно от «короны» в Оренбургской области мало. Это гораздо меньше, чем погибло в ДТП, и по другим причинам. Но в правительстве, видимо, кто-то тоже чем-то сильно болеет. А иначе как объяснить «страшилки» в виде роста числа заболевших?

— Кому суждено, тот непременно умрет, а у кого иммунитет справится, тот выживет, — сказала одна молодая девушка, которую мы встретили на улице Советской. Шла она без медицинской маски и перчаток, держа за руку своего ребенка. И ничего при этом не боялась.

"