Posted 14 июня 2019,, 06:39

Published 14 июня 2019,, 06:39

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Денис Паслер поставил на контроль экологическую ситуацию в Ташлинском районе

14 июня 2019, 06:39
В Ташлинском районе уже этим летом начнут работать посты круглосуточного экологического контроля. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Денис Паслер во время выездного совещания.

И.о. главы региона отметил, что за последнее время из сел Болдырево, Луговое, и Ташлы поступило 18 жалоб на качество атмосферного воздуха. По этому поводу перед ним отчитались представители различных ведомств.

Врио главы региона дал Минприроды два дня на решение вопроса о выделении земельных участков для установки трех постов круглосуточного экологического мониторинга.

— У нас есть договоренность с руководителями нефтегазовых предприятий и компаний об организации единой областной системы круглосуточного экологического мониторинга. ООО «Сладковско-Заречное» не меньше нас заинтересовано в установке контрольных постов. До конца недели все необходимые документы должны быть у нефтяников, чтобы они могли начать монтаж специальных установок. Ростехнадзор я прошу ускорить поверку оборудования, чтобы данные мониторинга никто не мог оспорить. И эти данные в круглосуточном режиме должны быть доступны мне, главе района, областному управлению МЧС и всем природоохранным и контрольным органам. Чтобы в случае нарушений реакция была незамедлительной и адекватной. Посты экологического контроля должны начать работу этим летом, - наказал Денис Паслер.

Представители нефтедобывающей компании «Сладковско-Заречное» заверили Дениса Владимировича в своей готовности установить первый пост уже к 15 июля, а к концу августа еще два. Посты будут располагаться на границах населенных пунктов, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

"