Posted 14 июня 2018,, 09:26

Published 14 июня 2018,, 09:26

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Сразу три фракции парламента раскритиковали ежегодный отчёт губернатора

14 июня 2018, 09:26
Не приняли отчет Юрия Берга 13 депутатов от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», 33 депутата от «Единой России» проголосовали «за».

Оппозиция была солидарна во многом.

- Реальность отличается от доклада. Область превращается в глубокую провинцию, доходы населения падают, безработица растёт, экология напрягает, региональный бизнес сворачивается, новых рынков нет. Денег в бюджете нет, а затягивать пояса все тяжелее. Люди уезжают, а те, кто остался, все больше разговаривают нецензурными словами, пояснили в ЛДПР.

Примечательно, что обсуждение отчёта главы области в Законодательном собрании состоялось после того, как Юрий Берг выступил в филармонии с этим же докладом. 13 июня губернатор повторяться не стал, а решил сразу перейти к вопросам от депутатов областного парламента. Согласно регламенту каждая фракция могла задать ему по три вопроса.

Фракция КПРФ затронула тему противопожарной безопасности в крупных торгово-развлекательных центрах и социальных организациях.

- Организованы совместные проверки. Проверен 621 объект, нарушения не выявлены лишь на 77. На остальные приходится более 5,5 тысячи нарушений требований пожарной безопасности. Организован контроль за устранением выявленных нарушений, - ответил губернатор.

Также коммунисты поинтересовались обеспеченностью жителей области социальными учреждениями. Но, как заверил глава региона, показатели по количеству больниц и школ на 1000 человек гораздо выше нормативов, одобренных на федеральном уровне. Больше всего в амбулаторной помощи нуждаются жители Оренбурга, где не хватает шести поликлиник, а также Орска и Бузулука, где остается необходимость, как минимум, в одном медучреждении. Губернатор отметил, что регион идет к намеченной цели не так быстро, как хотелось бы.

Фракция ЛДПР обратила внимание на обвал в прошлом году закупочных цен в сельхозпроизводстве, в результате которого фермеры понесли убытки. Но здесь всю ответственность Юрий Берг переложил на аграриев.

- На совещаниях по посевной я говорил, что сельхозпроизводителям надо объединяться для защиты своих интересов, надо работать над повышением качества зерна. Со своей стороны правительство области и я лично не раз обсуждали в федеральном центре интервенционные закупки, работали с железнодорожными компаниями по субсидированию перевозок зерна. Это реальная помощь аграриям, но еще раз подчеркну: надо учиться работать на зерновом рынке и повышать конкурентоспособность продукции, - сказал губернатор.

Многие депутаты пытались поспорить с Юрием Бергом, однако провокация не удалась.

Губернатор выразил сожаление, что «не может ответить некоторым товарищам на простом русском языке», так как не позволяет воспитание. Наличие значка и депутатского мандата - «это еще не все», добавил он.

"