Posted 14 июня 2018,, 07:44

Published 14 июня 2018,, 07:44

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Прямая линия с Владимиром Путиным доказала: всё больше людей уходит в Сеть

14 июня 2018, 07:44
Исследовательская компания Mediascope провела исследование, сколько россиян следили за прямой линией с президентом. Данные последних двух лет сильно отличаются: в 2018 году количество зрителей телевизионной версии сократилось на 20%, зато как минимум в 4 раза выросла популярность просмотров в Интернете.

Только в социальной сети «ВКонтакте» программу включили 3,5 млн человек, в «Одноклассниках» - свыше 9 млн. В Instagram блогера Гусейна Гасанова, который задал вопрос Владимиру Путину, это видео посмотрели почти 10 млн пользователей, сообщает URA.ru.

Эксперты в этом скачке ничего необычного не видят - это общемировая тенденция.

- Это примета нашего времени - потребители контента все больше и больше уходят в Сеть. Причем начинают смотреть там не только фильмы, сериалы, но и событийные трансляции. Прямая линия с Владимиром Путиным - яркий тому пример, подытожил генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

И что еще немаловажно: трансляция была во время рабочего процесса, отсюда можно сделать вывод, что многие россияне посчитали необходимым посмотреть прямую линию прямо за служебными компьютерами.

Также эксперты отмечают, что люди всё больше выбирают более удобные для них устройства для просмотра, чтобы можно было смотреть где угодно и в режиме реального времени.

ВЦИОМ провел своё исследование о пользовании Интернетом жителями страны. Как показали результаты опросов, ежедневно в Сеть выходят 62% граждан, при этом 95% молодых людей от 18 до 24 лет пользуются Интернетом каждый день.

А раз большинстве своем интернет-пользователи - молодые люди, значит, с уверенностью можно предположить, что наибольший интерес к выступлению Владимира Путина проявила именно молодежь.

- Молодежи интересна предлагаемая государством и президентом повестка - достаточно посмотреть на каналы в YouTube и Instagram, как растут просмотры и лайки. Молодежь, вопреки стереотипам, вовсе не вне политики и жизни общества, - пояснил URA.RU эксперт в сфере информационной безопасности, издатель журнала InformationSecurity Александр Власов.

"