Posted 14 июня 2012,, 06:14

Published 14 июня 2012,, 06:14

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Мужчины Оренбуржья готовы уйти в декрет

14 июня 2012, 06:14
Каждый третий представитель сильного пола области готов взять отпуск по уходу за ребенком, а 4 процента уже делали это.Компания "HeadHunter" провела исследование, в ходе которого пыталась выяснить, готовы ли мужчины сидеть с ребенком дома, какие причины заставляют их сделать это и сталкивались ли они с какими-либо проблемами в связи с уходом в декретный отпуск. Опрос проводился службой исследований компании "HeadHunter" среди 303 представителей Оренбургской области.

Каждый третий представитель сильного пола области готов взять отпуск по уходу за ребенком, а 4 процента уже делали это.

Компания "HeadHunter" провела исследование, в ходе которого пыталась выяснить, готовы ли мужчины сидеть с ребенком дома, какие причины заставляют их сделать это и сталкивались ли они с какими-либо проблемами в связи с уходом в декретный отпуск. Опрос проводился службой исследований компании "HeadHunter" среди 303 представителей Оренбургской области.

Исследование показало, что 4 процента опрошенных мужчин Оренбургской области брали отпуск по уходу за ребенком. Однако тех, кто в принципе готов сидеть с ребенком дома, значительно больше: 32% мужчин, кто не имеет детей, и 36% тех, кто уже обзавелся потомством, отметили, что допускают возможность взять на себя труд ежедневного ухода за малышом.

Что побуждает мужчин города брать отпуск по уходу за ребенком? Мужчины, которые уже были в отпуске по уходу за ребенком, в большинстве случаев (22%) приняли такое решение по материальным соображениям. Поскольку мама зарабатывала больше папы, обязанность заниматься ребенком легла на мужские плечи. Еще 20% опрошенных выбрали данный путь потому, что сами этого захотели. 16 % респондентов из Оренбургской области отметили, что обстоятельства сложились так, что с ребенком больше некому было остаться.

Стоит отметить, что большинство мужчин (56%) не испытывали каких-либо сложностей с тем, что решили уйти в отпуск по уходу за ребенком. 17% респондентов из Оренбургской области сообщили, что работодатель не хотел их отпускать, а 14 % были вынуждены мириться со стереотипами и непониманием их выбора окружением. Еще 8% мужчин признали, что им было тяжело справляться с обязанностями по уходу за ребенком. 

Если треть мужчин не прочь взять отпуск по уходу за ребенком, почему же процент решившихся на такой шаг столь низок? Может быть, дело в том, что прекрасная половина попросту не дает мужчинам раскрыть себя в роли отца? Все не так просто: каждая вторая женщина, имеющая ребенка, отметила, что готова передать уход за ним мужчине, и лишь каждая пятая ни за что не согласилась бы на это. Основным аргументом «против» является то, что ребенку в первые годы жизни все-таки лучше быть с мамой. Такого мнения придерживаются 61% респонденток из Оренбургской области. Еще 18% опрошенных сомневаются, что отец в принципе готов к таким испытаниям.

"