Posted 14 мая 2019,, 09:42

Published 14 мая 2019,, 09:42

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Первый канал: в детском «Голосе» не было фальсификации результатов

14 мая 2019, 09:42
Технический оператор Первого канала по подсчету голосов в финале шоу «Голос. Дети» - компания «СМС сервисы» - провела аудит звонков и СМС-сообщений. Фальсификации обнаружены не были.

По данным «Комсомольской правды», дочь Алсу - 10-летняя Микелла Абрамова - победила в шестом сезоне музыкального проекта «Голос. Дети». За нее проголосовали более половины телезрителей. Этот результат вызвал возмущение многих известных поп-звезд, которые заявили, что голоса за Микеллу были накручены, поэтому они такие аномально высокие. В ответ руководство Первого канала провело технический аудит, чтобы доказать прозрачность процедуры голосования.

Внутренний аудит провела петербургская компания «СМС сервисы». Были перепроверены все звонки и СМС-сообщения. В официальном отчете сказано, что в процессе голосования не было зафиксировано хакерских атак. Люди звонили и отправляли сообщения, используя разных операторов связи. Все телефонные номера, участвовавшие в голосовании, зафиксированы в технических логах платформы. Специалисты заявили, что проверка не выявила признаков фальсификации или накрутки голосов. Так что Микелла Абрамова победила заслуженно.

После скандала многие звезды шоу-бизнеса сразу встали на сторону Микеллы. Так, певица Наташа Королева и юморист Гарик Мартиросян опубликовали в социальных сетях посты с призывом оказать поддержку девочке. Также мастерство певицы высоко оценил голливудский актер Стивен Сигал, который пообещал болеть за Микеллу.

В ходе расследования выяснилось, что «аномально» высокие голоса не были такими уж высокими. В других сезонах «Голос. Дети» певицы выигрывали и с большим отрывом. Победительница третьего сезона набрала 61,7% голосов, первого сезона - 58,2%.

Раньше голосование на шоу не привлекало такого количества знаменитостей. Ситуация с победой Микеллы расколола представителей шоу-бизнеса на два лагеря: Валерий Меладзе, Юсиф Айвазов, Максим Галкин, Дмитрий Нагиев, Светлана Лобода потребовали пересмотреть результаты конкурса. Они опубликовали на своих страницах в соцсетях посты с критикой в адрес проекта «Голос. Дети» и, в частности Микеллы. Инцидент также разделил интернет-пользователей. Одна часть аудитории запустила акцию в поддержку дочери Алсу «Друзья, будьте добрее», а другая часть - обвинила Первый канал в продажности.

Организаторы проекта «Голос. Дети» должны сделать выводы из инцидента и уточнить условия дальнейших шоу, акцентируя внимание на растущей роли соцсетей.

"