Posted 14 мая 2019,, 05:32

Published 14 мая 2019,, 05:32

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

«Ночь музеев» в Оренбурге проведут не ночью

14 мая 2019, 05:32
В отличие от многих городов, «Ночь музеев» в Оренбурге решено провести с 10.00 утра до 23.00 вечера.

Эх, какие же счастливые люди — москвичи! Все у них по традиции, со вкусом да со смыслом. И такое вроде бы скучное мероприятие как «Ночь музеев», и то - имеет изюминку. Ну, во-первых, оно полностью соответствует своему названию. «Пройдет с 18 на 19 мая», указывается в аннотации к празднику. И отмечается также, что на протяжении всей (!) ночи двери большинства музейных площадок будут открытыми. Благо приверженцев строгих правил больше, чем отступников. Именно они и будут ждать своих гостей до самого рассвета.

— «Ночь музеев» — это не просто время, когда вы можете посетить постоянные экспозиции в непривычное время. Большинство музеев и галерей устраивают специальные акции, театральные постановки, проводят квесты и организовывают развлекательную программу, чтобы гости могли погрузиться в музейный мир и узнать что-то действительно новое. В этом году темой акции стали «Элементы», мероприятия посвятят 150-летию со дня появления таблицы Менделеева. Традиционно в «Ночи музеев» примут участие Третьяковская галерея, Московский кремль, Музей современного искусства и другие крупные площадки столицы, — сообщает сайт KudaGo.

А теперь вернемся в пыльный Оренбург, где днем жара за 30 градусов. И солнце палит так, что даже черемуха завяла. Логично, что во время ночной прохлады можно ожидать наплыва посетителей. Однако у нас «Ночь музеев» пройдёт с 10.00 до 23.00. По такому графику и сработает 18 мая Музей истории Оренбурга на ул. Набережная, 29.

«В программе мероприятия — бесплатные костюмированные экскурсии по экспозициям и временным выставкам, театрализованные представления, уникальные опыты с водой, а также работа художников-портретистов по созданию портретов в стиле „ретро“ и многое другое. Помимо этого, в музее будет организована фотозона, где все желающие смогут сделать фотографии в исторических костюмах разных эпох», обещают организаторы.

Еще с 18.00 до 22.00 на площади перед зданием музея будет организована «Ярмарка мастеров», на которой посетители смогут приобрести необычные авторские предметы быта, украшения, игрушки и другие вещи, сделанные руками умельцев. Также оренбуржцев развлекут местные исторические клубы, вокалисты и танцоры, которые подготовили свои выступления.

Корреспондент 56orb позвонил в музей, однако внятного ответа на вопрос о том, почему ночь — все-таки не ночь, не получил.

"