Posted 14 апреля 2021,, 14:01

Published 14 апреля 2021,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 16:57

Updated 17 октября 2022,, 16:57

В Оренбурге установили мемориальную доску Герою России Андрею Зеленко

14 апреля 2021, 14:01
Сегодня, 14 апреля, на фасаде лицея № 5 в Оренбурге появилась мемориальная доска с именем Героя России Андрея Зеленко.

21 июня 2000 году в самолете Ил-76, которым управлял Андрей Зеленко, отказали гидросистема, управление механизацией и шасси при 70 тоннах горючего в баках. Судно буквально загорелось. Это могло привести к неминуемой гибели 232 человек, находившихся тогда в самолете. Однако благодаря слаженным действиям полковника ВС Зеленко горящий самолет все-таки удалось посадить на землю. Страшная катастрофа была предотвращена.

В память о Герое России в областном центре сегодня была установлена мемориальная табличка. Её закрепили на фасаде лицея № 5, который носит имя Зеленко. Событие инициировано педагогическим коллективом и заместителем главы Оренбурга Еленой Ивановой.

В церемонии открытия участвовали семья Андрея Зеленко, командующий Военно-транспортной авиацией России, генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов, руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов, заместитель главы Оренбурга Елена Иванова, общественные деятели, ученики лицея и юнармейцы.

– Сегодня мы вспоминаем Андрея Жанновича Зеленко – человека с большой буквы. Он никогда не рассказывал о своем подвиге, он просто жил, общался и делился своим боевым опытом с молодежью. Он никогда не хвалился тем, что получил высшую награду – звезду Героя Российской Федерации. Все задания Родины исполнял с честью и при этом оставался простым и понятным человеком. Любил жизнь, рыбалку, свою семью. И сейчас я обращаясь к присутствующим ребятам: учитесь не на псевдогероях из интернета, герои рядом с нами. У нас в области создана общественная организация Совет Героев Оренбуржья. По количеству героев наша Оренбургская область занимает первое место в России. Открывая мемориальную доску, мы вспоминаем Андрея Жанновича Зеленко и склоняем головы перед его подвигом. Спасибо инициаторам мероприятия, всем оренбуржцам за сохранение памяти. Мы равняемся на настоящего гражданина, настоящего сына Отечества, – выступил на открытии Дмитрий Кулагин.

Открыл мемориальную доску командующий Военно-транспортной авиацией, генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов и директор лицея Елена Попуца. Присутствовавшие возложили цветы и почтили память Героя минутой молчания.

"