Posted 14 апреля 2021,, 09:38

Published 14 апреля 2021,, 09:38

Modified 17 октября 2022,, 16:57

Updated 17 октября 2022,, 16:57

Партия пенсионеров: врач - высшая ценность системы здравоохранения

14 апреля 2021, 09:38
Екатеринбург принимал участников шестого межрегионального форума «Медицина, доступная каждому», организованного по инициативе Партии пенсионеров.

Как сообщает novostivolgograda.ru со ссылкой на слова зампредседателя Партии пенсионеров Владимира Ворожцова, современная ситуация показала роль медицины и здравоохранения как одного из важнейших факторов в системе безопасности страны.

«И мы предлагаем оценивать работу системы здравоохранения как важнейшего элемента системы государственной безопасности», - отметил он.

Поэтому, по его мнению, относиться к медицине, особенно учитывая современные условия, нужно соответственно. Статус министерства и органов здравоохранения должен быть таким же по значению, как у федеральных органов власти, таких как Минобороны, с соответствующим финансированием медицины.

Один из основных тезисов прошедшего форума - врач должен являться ключевым звеном здравоохранения.

«Врач должен стать субъектом медицинской деятельности. И лицензироваться должна не поликлиника, а врач, потому что именно к нему, а не в учреждение идет пациент», - считает лидер Партии пенсионеров.

По словам президента Общества врачей России Олега Янушевича, Партия пенсионеров правильно и актуально подходит к решению такой важнейшей социальной задачи, как организация доступной и качественной медпомощи каждому жителю страны.

"Если мы хотим обеспечить граждан страны качественной медицинской помощью, - заявил Владимир Ворожцов, - то обязаны защитить медицинских работников, ставших униженными и бесправными заложниками горе-реформаторов, отдающих предпочтение бюрократии, расчетам и формулам в ущерб непосредственной работе по оказанию помощи".

По мнению председателя правления регионального отделения Партии пенсионеров в Свердловской области Сергея Полыганова, проблемы, которые связаны с хроническим недофинансированием и коммерциализацией медицины, подрывают нормальное взаимодействие врачей и пациентов. Со стороны пациентов идут справедливые жалобы на грубость и равнодушие персонала медучреждений.

Участники форума привели пример, когда от пожилой женщины, которая только что перенесла микроинсульт, потребовали, чтобы она «быстрее раздевалась»! Медики, в свою очередь, напомнили о неуважении общества, которое доходит до потребительского экстремизма.

В основе взаимных претензий лежит профессиональное выгорание врачей, просто не справляющихся с нагрузкой, которую еще и усугубляет необходимость заполнять множество отчетов. Как говорят данные статистики, у более чем 70 процентов медработников – профессиональное выгорание, а свыше 80 процентов жителей России недовольны тем, как оказывается бесплатная медицинская помощь.

То есть ситуация сложилась нестерпимая.

«Я полностью согласен с Владимиром Ворожцовым, который заявил, что медицина и здравоохранение становятся важнейшими факторами системы безопасности государства. Пандемия коронавируса это показала более чем убедительно», - говорит Полыганов.

В связи с этим Партия пенсионеров требует уйти от такой организации здравоохранения, как система медицинского страхования, которая полностью не оправдала себя. Необходимо восстановление бюджетной модели финансирования медицинских организаций.

"