Posted 14 марта 2022,, 08:53

Published 14 марта 2022,, 08:53

Modified 17 октября 2022,, 17:55

Updated 17 октября 2022,, 17:55

В Оренбурге подрядчик по отлову бродячих собак отказался работать с мэрией

14 марта 2022, 08:53
Руководитель автономной некоммерческой организации «Мы нашли вам друга» в одностороннем порядке заявила: заключать договорённости с администрацией Оренбурга по отлову и стерилизации безнадзорных четвероногих АНО больше не будет. Решение директор компании пояснила несовершенством федерального закона.

«Глупейший, неработающий, несовершенный и преступный» – так Татьяна Романова, директор организации-подрядчика по отлову безнадзорных животных, охарактеризовала действующий федеральный закон, предполагающий ответственное обращение с бездомными четвероногими. Работать в его рамках, по мнению предпринимателя, значит «безрезультатно тратить бюджетные средства и силы специалистов некоммерческой организации».

- Невозможно взять и решить вопрос с тысячью безнадзорных собак исключительно через стерилизацию. Еще и не более пяти процентов от их числа, - написала в своем Telegram-канале Романова.

Не устраивает руководителя АНО то, что ФЗ накладывает на компанию жесткие обязательства: организация должна платить штрафы, если кастрированное ею животное кого-то укусит или испортит имущество. Романова, отказывающаяся от работы по контракту с мэрией, предполагает, что количество случаев нападений бездомных агрессивных собак на людей будет только расти. Но она и ее организация к этому уже не будут иметь никакого отношения, в том числе материального.

- Число случаев будет увеличиваться. За ними будет рост случаев массовой травли и убийств животных, – уверена предприниматель.

Мэрия по поводу расторжения контрактов с АНО «Мы нашли вам друга» пока молчит: официальных комментариев на этот счет не поступало. Скорее всего, администрация в скором времени будет искать нового подрядчика, так как работа по отлову и стерилизации животных должна быть продолжена.

"