Posted 14 марта 2016,, 09:50

Published 14 марта 2016,, 09:50

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Оренбуржье вошло в число самых бедных регионов страны

14 марта 2016, 09:50
Наша область экономит на развитии.

14 марта 2016, Оренбург

Оренбургская область более 50% налоговых поступлений отдает в федеральный центр. Это в свою очередь загнало регион в дюжину самых нищих регионов России.

В их числе также находятся Удмуртия, Ямал, Татарстан, Красноярский край, Пермский край, Оренбургская, Самарская и Томская области.

Эти субъекты РФ могут себе позволить лишь финансировать социальные расходы, экономя при этом на развитии.

Госсовет Удмуртии несколько дней назад подал в Госдуму законопроект, чтобы Министерство финансов ввело новую субсидию для субъектов, у которых государственная казна забирает более половины налоговых поступлений. Эта субсидия дала бы возможность региону провести программу импортозамещения, поддержать местных товаропроизводителей и  простимулировать развитие инновационных производств. В правительстве же убеждены:

«Увеличение трансфертов не будет стимулировать регионы к развитию налоговой базы, в то время как на уровне субъектов РФ уже сконцентрированы доходные источники, зависящие от экономического развития региона (зачисление части налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, налогов, взимаемых с плательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, и др.)».

Проще говоря, проект не был поддержан, поскольку «потребности в новых дотациях, вдобавок к уже существующим, нет».

"