Posted 14 марта 2012,, 06:11

Published 14 марта 2012,, 06:11

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

День охотника

14 марта 2012, 06:11
Много ли в нашем регионе настоящих охотников? Количество человек, собравшихся в эту субботу на поляне под Оренбургом, отвечало на этот вопрос красноречиво. Больше пятисот мужчин с ружьем наперевес пришли на первый областной «День охотника». Порядка семидесяти из них вступили в соревнование за звание самого меткого и быстрого охотника.

Много ли в нашем регионе настоящих охотников? Количество человек, собравшихся в эту субботу  на поляне  под Оренбургом, отвечало на этот вопрос красноречиво. Больше пятисот мужчин с ружьем наперевес пришли на первый областной «День охотника». Порядка семидесяти из них вступили в соревнование  за звание самого меткого и быстрого охотника. 

На спортивной  трассе в этот день  было жарко. Дух соревнования согревал не только охотников-биатлонистов, но и болельщиков. Три километра дистанции на широких лыжах без палок пролетали незаметно. На ура прошло и испытание на меткость  - изрешеченные мишени  стали гордостью  каждого  охотника.  

«Праздники, связанные с охотой, имеют глубокую историю. – Отмечает один из организаторов «Дня охотника»  Алексей Комаровских,  генеральный директор компании «СПЕКТР-ГРУПП».  – «Еще до земледелия охота кормила первых людей.  Это была большая часть жизни и культуры человека.  Но, к сожалению,  в последнее время  эту культуру извратили. Пьянство, браконьерство, загаженные леса и  реки – стали спутниками современной охоты.   Это говорит о культуре нашего общества в целом. Зарождая праздник «День охотника», мы хотим вернуть отношение к охоте как к высокой культуре». 

Нешуточные баталии 10 марта разгорелись не только на трассе охотничьего биатлона, но и перед сценой. Собравшиеся любители охоты и члены их семей  с удовольствием мерились силами в бое подушками на бревне и перетягивание каната, играли в дартс и прыгали наперегонки в мешках. А для тех, кого эти забавы не согревали, работала полевая кухня. Каждый мог полакомиться наваристой охотничьей похлебкой, вкуснейшим рагу из кабана, свежей выпечкой и горячим чаем из самовара. 

Также происходит и на охоте, утверждает Иван Сметанин, директор ООО «Охотклуб». «В основном охотники идут не за тем, чтобы добыть дичь специально. Охота - это, прежде всего, общение с друзьями, общение с природой. А  трофеи — это второстепенно» - говорит, один из старейших охотников области. 

Победители биатлона — самые меткие и быстрые охотники Оренбуржья получили от  организаторов праздника достойные призы: сертификаты на пять, десять и пятнадцать тысяч рублей на покупку товаров в охотничьих магазинах города. 

«Первый областной  «День охотника» прошел на «отлично»!», - заверяет один из участников биатлона, охотник Ренат Ахтямов. И добавляет, что на следующий год будет участвовать обязательно!

"