Posted 14 февраля 2022,, 12:52

Published 14 февраля 2022,, 12:52

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Сергей Салмин ждет помощи по бездомным собакам от Госдумы

14 февраля 2022, 12:52
Исполняющий обязанности мэра Оренбурга просто обязан был прокомментировать ситуацию с безнадзорными животными, сложившуюся в областном центре. И он это сделал, как смог: сказал, что будет готовить предложения в Заксобрание Оренбуржья и в Госдуму РФ.

Вышедший на работу в мэрию, Сергей Салмин буквально завален "текучкой". Формально находящийся на больничном, чиновник успел прокомментировать критическое положение, сложившееся в Оренбурге с бездомными собаками, которые продолжают нападать на детей. Правда, в комментарии исполняющего обязанности руководителя областного центра мало новой информации. Салмин еще раз обозначил: администрация города в своей работе с безнадзорными животными связана по рукам и ногам действующим законодательством.

- В рамках наших полномочий возможен лишь отлов и маркировка собак с последующим возвращением их обратно в среду обитания. Только поправки в федеральное законодательство помогут изменить ситуацию и защитить горожан от нападений бездомных животных, - отметил Салмин.

Но что-то делать нужно. Четвероногих обитателей в Оренбурге скоро станет больше людей. Салмин пообещал составить и направить в региональное Заксобрание и в Госдуму предложения, как можно усовершенствовать законодательство о бездомных животных. Ну а пока их будут рассматривать, в качестве временной меры можно увеличить субвенции на борьбу с бродячими собаками – об этом Салмин тоже упомянул в числе планов.

Только за последние пару дней агрессивные собаки уже дважды нападали на детей в областном центре. У школы №56 псы покусали девочку, а на улице Дорофеева стая пыталась напасть на мальчика, но, благодаря прохожим, ребенку удалось убежать от животных, отделавшись только испугом.

"