Posted 14 февраля 2019,, 06:20

Published 14 февраля 2019,, 06:20

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

Оренбургский суд отказался рассматривать иск жадного до денег садовода

14 февраля 2019, 06:20
Истец добивался признания своего права на земельный участок, но в итоге остался ни с чем.
Сюжет
Суд

Мужчина имел претензии к СНТ «Карачи» и требовал признать за ним право собственности на земельный участок. Дело в том, что документы он получить не мог. Потому и решил обратиться в суд, чтобы принудить ответчика к исполнению.

С подачей иска проблем не возникло. В канцелярии суда бумагу приняли к рассмотрению. Но вместе с тем мужчина также попросил о предоставлении ему отсрочки от уплаты государственной пошлины. Заметим, тоже письменно. Тут-то ему и дали от ворот поворот. "Утром деньги, а вечером стулья", как говорил герой одного советского фильма.

- Определением суда в предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины истцу было отказано, исковое заявление оставлено без движения, с указанием срока для исправления недостатков, - сообщили в суде. - Не согласившись с указанным определением, заявитель подал частную жалобу.

Садовод просил отменить определение Оренбургского районного суда об оставлении искового заявления без движения. Однако поняв, о чем сыр-бор, апелляционная инстанция не нашла оснований для отсрочки уплаты госпошлины, поскольку это шло вразрез с законами РФ. А именно, нарушало требования Налогового кодекса. Определение суда было оставлено в силе.

"